05 сентября 2008
3039

Североосетинские депутаты намерены разобраться в ситуации с подпольными игорными заведениями

Во Владикавказе состоялось заседание Совета парламента Северной Осетии. Под председательством спикера Ларисы Хабицовой депутаты рассмотрели актуальные для республики вопросы и поддержали законодательные инициативы субъектов Российской Федерации, сообщает 5 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Североосетинские парламентарии были солидарны с мнением депутатов Государственного собрания Республики Башкортостан о необходимости изменить некоторые статьи федерального закона о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр с целью распространения ответственности за данный вид бизнеса на всех без исключения организаторов. В настоящее время ответственность за нарушение запрета на организацию азартных игр распространяется только на то юридическое лицо, которое официально зарегистрировано в данном субъекте.

Спикер парламента Лариса Хабицова поручила председателю комитета по национальной политике и делам молодежи Сослану Фраеву совестно с депутатами молодежного парламента и органами внутренних дел республики детально разобраться в ситуации с подпольно работающими игорными заведениями.

Председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политике Ахсарбек Гулаев представил законопроект о республиканской целевой программе по обеспечению жильём молодых семей на 2008-2010 годы. Программа направлена на создание надёжной системы оказания государственной поддержки этой социально незащищенной категории граждан при приобретении жилья. В частности, законопроект предусматривает и оплату первого взноса при получении ипотечного кредита на покупку или строительство собственного дома. В этой связи Лариса Хабицова подчеркнула острую социальную значимость будущего закона и призвала депутатов главным критерием при дальнейшей работе над законопроектом считать его реальную работоспособность.

Депутаты поддержали также обращение Государственной думы Астраханской области к председателю правительства РФ Владимиру Путину по вопросу увеличения размера средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья для расчёта размера субсидий на приобретение жилых помещений.

В связи с назревшей необходимостью отрегулировать на государственном уровне особенности организации и деятельности музеев в парламенте республики был разработан законопроект "О музеях и музейном деле в Республике Северная Осетия - Алания", который представила председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Токаева. В целях охраны бесценных исторических артефактов и художественных произведений проект закона предусматривает обязательное ведение музейных каталогов, вводит понятие реестра экспонатов, возрождает статусы "музей-заповедник" и "музей-усадьба".

Исполняющий обязанности председателя комитета по промышленности, транспорту и предпринимательству Сослан Андиев представил несколько обращений из разных субъектов России, вызванных проблемой устойчивого удорожания моторного топлива. Депутаты поддержали коллег из Рязанской, Оренбургской, Вологодской и Ярославской областей, которые обращаются к руководству России с просьбой принять неотложные меры по стабилизации цен на рынке нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов.

Лариса Хабицова сделала членам Совета парламента ряд рабочих поручений, связанных с улучшением транспортного обслуживания населения и другими проблемами.

www.regnum.ru
05.09.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован