Сегодня на очередном пленарном заседании члены Совета Федерации проголосовали за назначение Евгения Забарчука на должность заместителя генпрокурора РФ, сообщает РИА "Новости".
До нынешнего назначения последний год Забарчук проработал в должности заместителя министра юстиции. Ранее, до 1999 года он возглавлял правовое управление Федеральной службы налоговой полиции, затем работал в органах прокуратуры. Ожидается, что в Генпрокуратуре он будет курировать взаимодействие с правительством и парламентом, а также кадровое управление Генпрокуратуры.
Ранее соответствующее представление в верхнюю палату внес генпрокурор Юрий Чайка. Профильный комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам поддержал предложения Чайки и рекомендовал верхней палате назначить Заборчука и удовлетворить прошение Савченко об отставке. На заседании 7 июля СФ назначил семь новых заместителей генпрокурора.
14 июля 2006
Полит.ру