В четверг, 12 апреля Председатель Правительства Республики Дагестан Шамиль Зайналов провел совещание по вопросу нарушения охранных зон магистральных газопроводов на территории РД. В нем приняли участие руководители некоторых министерств, ведомств, главы ряда муниципальных районов и городских округов.
Открывая совещание, Председатель Правительства РД Шамиль Зайналов отметил, что рассматриваемый вопрос носит актуальный характер, поскольку регулярно приходится сталкиваться с нарушением норм охранных зон. Зачастую, заявил он, поддавшись соблазну, руководители муниципальных районов и городских округов принимают по земельным вопросам необдуманные решения, вследствие чего могут возникнуть чрезвычайные ситуации и подвергнуться опасности люди, жилые объекты и скот. Ш.Зайналов подчеркнул, что данная проблема активно обсуждается на телевидении и страницах печати, она волнует и Президента РД, по поручению которого решено провести это совещание.
С информацией по повестке дня выступил начальник Управления Ростехнадзора по РД Александр Харитонов. Он, в частности, напомнил о том, что на территории республики деятельность по эксплуатации магистрального трубопроводного транспорта осуществляют Тихорецкое управление ОАО "Черномортранснефть" и ООО "Каспийгазпром". При этом зона максимально допустимых расстояний магистрального газопровода определена в соответствии со СНиП и в зависимости от класса и диаметра составляет от 100 до 350 метров от оси газопровода в обе стороны, а при прохождении нефтепровода от 75 до 150, где во избежание несчастных случаев категорически запрещается возведение каких-либо строений.
Вместе с тем, отметил Харитонов, несмотря на многочисленные письма, направленные ОАО "Черномортранснефть" и ООО "Каспийгазпром" в различные инстанции, в городах Махачкала, Кизилюрт, в Хасавюртовском, Карабудахкентском, Кумторкалинском, Каякентском, Дахадаевском и др. районах допускается незаконное массовое строительство жилых объектов на территории охранных зон.
С дополнениями и предложениями по обсуждаемому вопросу выступили также зам.ген. директора ООО "Каспийгазпром" Гасан Абдурахманов, прокурор отдела Прокуратуры РД Армаил Гасанов, глава администрации Кировского района г.Махачкалы Ахмед Нахаев, начальник МЧС России по РД Муртузаали Гаджиев, главный инженер Тихорецкого управления ОАО "Черномортранснефть" Андрей Ильиных, глава МО "г.Кизилюрт" Магомед Уцумиев, глава МО "г.Дагогни" Магомед Гафаров, глава МО "Каякентский район" Мурад Шихсаидов.
Подводя итоги совещания, Председатель Правительства РД Шамиль Зайналов заявил о необходимости совместного решения эксплуатирующими и контролирующими организациями, а также главами муниципальных образований вопроса относительно сноса незаконно построенных объектов на территории охранных зон и предоставления населению жилья в более безопасной местности. В тоже время, подчеркнул он, на эксплуатирующие организации возлагается большая ответственность и они заинтересованы в проведении профилактической работы. Руководителям муниципальных образований и правоохранительных органов также поручено активизировать работу по борьбе с самовольным захватом земель. Председатель Правительства РД отметил, что строительство газопроводов началось в 80-е годы и основная задача на сегодняшний день - не допустить дальнейших незаконных застроек на территориях прохождения газопроводов высокого давления.
Пресс-центр Президента и Правительства РД
http://www.e-dag.ru/cgi-bin/srch/search.pl?v=1176403339&pap=2
12/04/2007