19 мая 2009
8742

Шарков Ф.И.: Реклама и связи с общественностью (Программа и методические указания)

Курс базируется на обобщении теоретических разработок по данной проблематике, существующих в профессиональной литературе, носит проблемный и прикладной характер, призван дать слушателям необходимые знания и навыки по важнейшим аспектам рекламной деятельности.

В условиях развития рыночных отношений необходимым условием социальной, политической и экономической жизни социума становится реклама. Она проникает сегодня в информационное поле, формируемое различными формами общественного сознания (наука, религия, искусство и т.д.), средствами массовой информации (СМИ), сферами коммуникации, включая и те, которые осуществляются в системе связей с общественностью. Специалисты по связям с общественностью, реализующие свои цели с помощью рекламы, должны четко знать место рекламы в общей информационной технологии, а также в системе рекламных потоков.

Основная цель курса - изучение слушателями места рекламы в современном социуме наряду с другими коммуникационными потоками, роли рекламы в формировании системы связей с общественностью, освоение слушателями основных приемов создания рекламного сообщения.

2.2. Задачи курса

- Получение комплекса знаний о месте рекламы в информационной индустрии и в информационных технологиях.

- Формирование знаний о механизмах действия рекламы, ознакомление слушателей с технологиями рекламного воздействия в их историческом развитии и практическом применении.

- Выработка у слушателей умений применять социологический подход к коммуникационному процессу, реально функционирующему в широком социальном контексте, включающем исторические модели их организации в национальных границах.

- Изучение зависимостей между деятельностью в рамках более широких коммуникационных процессов в современном мире и деятельностью в сфере связей с общественностью; обучение слушателей умению рассматривать рекламный коммуникационный процесс как социальный институт, развитие которого тесно связано с развитием человеческой цивилизации, в частности, со сменой основных социо-, политических и экономических укладов, с технологическими и техническими революциями.

- Изучение социологических методов, с помощью которых можно получать информацию о качественных и количественных характеристиках коммуникационного процесса, систематически определять потребительские настроения и предпочтения.

- Освоение психологического инструментария для создания рекламного продукта.

- Изучение методов проведения экспертизы рекламного продукта.

- Знакомство слушателей с основными жанрами рекламного сообщения.

- Приобретение практических навыков создания рекламных продуктов на основе полученных знаний.

- Ознакомление слушателей с основными современными тенденциями в креативной сфере рекламной деятельности, с методикой оценки рекламного продукта; развитие у слушателей творческого, креативного подхода к созданию рекламного продукта.

- Освоение слушателями современной терминологии рекламного дела.

- Необходимо вооружить будущих специалистов по связям с общественностью знаниями основ теории управления качеством рекламы; научить анализировать ключевые проблемы повышения качества рекламы; показать, каким образом эти проблемы могут быть структурированы в виде дерева проблем, дерева целей, дерева задач и решены с помощью соответствующих методов, методик, приемов и т.п.; подготовить слушателей к активному участию в управлении качеством рекламы с широким использованием персональных компьютеров и современных средств коммуникации.

2.3. Место курса в системе социогуманитарного образования

Курс ориентирован на повышение гуманистической составляющей при подготовке специалистов и базируется на знаниях, полученных при изучении социально-экономических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин. Эта дисциплина изучается слушателя на завершающем этапе формирования специалиста после изучения дисциплин "Маркетинг", "Менеджмент".

2.4. Уровень освоения курса

Курс "Реклама и связи с общественностью" позволяет обучающимся овладеть знаниями и основными навыками, необходимыми современным специалистам в области связей с общественностью. Важной чертой курса является широкое использование социологических данных о коммуникационном процессе в настоящее время.

Уровень освоения содержания курса должен быть таким, чтобы будущий специалист мог применить полученные в ходе обучения знания в реальной профессиональной работе, связанной с гармонизацией отношений с социумом. Для этого программой предусмотрена (в необходимом количестве часов) самостоятельная работа слушателей (выполнение домашних заданий; подготовка к практическим занятиям, лабораторным и контрольным работам; курсовое проектирование; научно-исследовательская работа).

При проведении лабораторных занятий, деловых игр, выполнении домашних заданий должны широко использоваться технические средства обучения (персональные компьютеры, аудиовизуальная и другая оверхедная техника).

Для достижения требуемого качества знаний в течение семестра осуществляется текущий контроль знаний слушателей путем систематического опроса на практических занятиях, тестирования, проверки результатов выполнения домашних заданий, контрольных и лабораторных работ.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЧИТАЙТЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ

Документы

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
388

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован