01 февраля 2007
1672

Шаймиев предлагает начать исламскую глобализацию, но не против Запада, а совместно с ним

России и странам ислама необходимо уделить особое внимание поддержке интеллектуальных сил, чтобы занять достойное место в современном мире, заявил президент Татарстана Минтимер Шаймиев на третьем заседание группы стратегического видения "Россия - исламский мир", которое открылось в четверг в Стамбуле (Турция).

"Есть глобализация в нарицательном смысле, а есть интеграция на почве реальных интересов. Почему бы не объявить исламскую глобализацию, причем не против Запада, а совместно с Западом. Деньги есть, есть интеллектуальные силы. Тысячи и тысячи мусульман работают в лучших университетах Запада. Пусть теперь они поработают на исламский мир", - сказал М. Шаймиев.

О выступлении М. Шаймиева в Стамбуле агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили в пресс-службе президента Татарстана.

В пресс-службе отметили, что М. Шаймиев возглавляет на заседании российскую делегацию. В двухдневном форуме также участвуют бывший глава МИД Турции Яшар Якыш, генеральный секретарь Организации Исламская Конференция Экмеледдин Ихсаноглу, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, представители около 20 стран.

В ходе своего выступления глава Татарстана напомнил, что представители мусульман есть и среди лауреатов Нобелевской премии.

Он также предложил создать сайт в интернете, который бы объединил выдающиеся умы исламского мира.

"В Коране нет запрета на прогресс, и прогресс в знаниях должен привести к всестороннему гармоничному развитию", - подчеркнул М.Шаймиев.

"Нужны прорывные технологии, и исламский мир должен занять свое достойное место в сфере знаний, для этого есть все реальные возможности", - отметил он.

Кроме того, ислам, уверен глава Татарстана, мог бы сыграть огромную роль в обновлении Европы, причем не только в смысле технологии и научных знаний, но и моральных принципов, справедливости.

М.Шаймиев предложил на следующую встречу группы пригласить выдающихся ученых-мусульман, чтобы соединить их потенциал с потенциалом политиков.

"Ситуация в мире изменилась, и дела нужно вершить не только с помощью оружия, как это было, а умом", - сказал Он. М.Шаймиев напомнил татарскую пословицу: "Тот кто силен, победит одного, а кто умен - победит тысячу", еще раз подчеркнув, что нынешний век - эпоха соперничества умов и современных технологий.

Президент Татарстана также заметил, что Россия, у которой есть опыт сотрудничества разных конфессий, всегда занимала особое место в исламском мире, и ее опыт - большой политический ресурс.

"Политику решает не только сила, но и мудрость. Наша постоянная группа, которая анализирует и в итоге имеет свое видение, могла бы объединить свои усилия с европейскими и американскими центрами, которые хотят найти общий язык с мусульманским миром", - отметил М.Шаймиев.

Как сообщалось ранее, группа "Россия - исламский мир" собралась для утверждения трех проектов, одним из которых станет создание комитета из представителей мусульманского и христианского мира для присуждения премии "За достижения в исламо-христианском диалоге".

Также в ходе стамбульского заседания будет принята новая концепция работы группы, состоится презентация сайта, журнала "Россия - исламский мир: партнерство цивилизаций" и книги о проблемах толерантности, составленной экспертами различных вероисповеданий и национальностей

Первое и второе заседания группы стратегического видения "Россия и исламский мир" прошли в 2006 году в Москве и Казани.

1 февраля 2007 года
http://www.interfax.ru/r/B/0/0.html?id_issue=11669829
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован