Татарстан готов вкладывать средства в развитие Кременчугского НПЗ. Для этого у республики имеется достаточный пакет акций для разработки соответствующих проектов, поиска новых технологий и начала инвестиции этого комплекса, а также полная договоренность с западными дружественными кампаниями-держателями акций "Укртатнафты". Об этом заявил 12 августа в Крыму на встрече с Президентом Украины Леонидом Кучмой Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. На встрече были обсуждены проблемы взаимодействия нефтяных структур Татарстана с Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом. По словам Минтимера Шаймиева, Татарстан вышел на стабильные поставки сырья на Кременчугский НПЗ (ежемесячно на завод поставлялось не менее 400 тысяч тонн татарстанской нефти, и за последние 12 месяцев обе стороны выполнили все обязательства друг перед другом). Тем самым Татарстан "создал условия для достижения экономической эффективности".
Однако в настоящее время к нефтепродуктам предъявляются новые требования, в частности, по качеству. Как известно, татарстанская нефть отличается высоким содержанием серы. Кроме того, качество топлива и бензина, производимого на Кременчугском НПЗ уже через несколько лет не будет соответствовать Европейским стандартам. По мнению М. Шаймиева, выйти из данной ситуации можно, своевременно вложив инвестиции и внедрив новые технологии. Как заявил Президент Татарстана, "сейчас украинской стороне настало время определиться с основными партнерами, которые будут вкладывать инвестиции в завод и выполнять поставленные задачи". Таким партнером для Украины, по мнению М. Шаймиева, может стать Татарстан. "У республики для этого имеются все предпосылки", - отметил Шаймиев.
Минтимер Шаймиев считает, что в целом сделан большой шаг вперед в сотрудничестве Татарстана с Украиной. Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин и генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов.
www.regnum.ru/news/47534.html
14.08.2002