01 сентября 2006
1318

Шаймиев стал первым `золотым выпускником` Казанского аграрного госуниверситета

Первый значок "Золотой выпускник Казанского государственного аграрного университета" и удостоверение к нему за N1 был вручен в День знаний 1 сентября президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву - выпускнику 1959 года.

"Значок учрежден решением Ученого совета вуза и будет присуждаться выпускникам, которые отличились в учебе и оказывают существенную помощь своей альма-матер", - сказал, вручая награду, ректор КГАУ Джаудат Файзрахманов на торжественном расширенном заседании Ученого совета.

На совете, помимо профессорско-преподавательского состава и студентов, присутствовали замдиректора департамента Минсельхоза РФ Виктор Бердышев, члены правительства республики, депутаты Госдумы РФ, Госсовета Татарстана, главы сельских районов, руководители сельхозпредприятий, причем, многие из них в свое время окончили этот вуз, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Поблагодарив за награду, М.Шаймиев отметил, что получать такую награду тем более приятно в год присвоения вузу именно университетского статуса. "Такое решение было принято в июле по решению Минобрнауки РФ и Минсельхоза РФ по просьбе правительства республики", - сказал он.

"Присвоение университетского статуса - большая заслуга ветеранов- преподавателей, ученых старейшего аграрного вуза, это почетно, но и чрезвычайно ответственно, это - начало большого пути: КГАТ должен стать конкурентоспособным среди университетов мира", - подчеркнул М.Шаймиев. И здесь необходимо использовать все мировые достижения, возможности реформы образования, активнее вести научную работу, подкрепляя ее на практике на полях республики, полагает он. Учитывая, что в аграрный вуз приходят люди "от земли", дает больше шансов: богатство их мировоззрения, основательность, ответственность и уверенность в своих силах, несомненно, приведет к успеху, уверен глава региона.

М.Шаймиев вручил "Студенческий билет" и "Зачетную книжку" первокурснику из села Тяшбердино Алькеевского района Альберту Сафину и поздравил в лице студентов КГАУ всех школьников, студентов и преподавателей с Днем знаний.

Кроме того, он передал КГАУ компьютерное оборудование и оргтехнику на сумму 655 тыс. рублей.

Свою историю КГАУ ведет с 1918 года, когда при Казанском государственном университете был образован лесной факультет, в 1922 году путем слияния с сельхозфакультетом Политехнического института был учрежден Казанский институт сельского хозяйства и лесоводства, который в 1995 году получил статус стал академии, в 2006 - университета. Учредитель вуза - Минсельхоз РФ, долгосрочные партнеры - агрохолдинги, банки, Ассоциация сельскохозяйственных производтелей республики.

За это время вузом было подготовлено более 26 тыс. специалистов. Среди его выпускников, помимо президента, члены правительства, главы районов и городов, депутаты, руководители крупных предприятий.

КГАУ - это Институт экономики и 4 факультета: агрономический, лесного хозяйства и экологии, механизации лесного хозяйства, технического сервиса. По 16-ти специальностям обучаются 5,6 тыс.сутдентов (61% - очно), около 70% от общего числа бюджетного набора -целевой набор, конкурс в 2006 году составил 4,5 человек на место.

На 36 кафедрах работает около 400 преподавателей, среди них 11 академиков, 60 докторов наук.

КГАУ имеет филиал в городе Нурлат и представительства на базе техникумов в городах Бавлы, Бугульма, Буинск и Мензелинск.

КГАУ сотрудничает с Питсбурским университетом (штат Канзас, США), университетом Эберсвальда (Германия), студенты проходят практику по программам APOLLO и LOGO.

В прошлом году на развитие вуза республикой было выделено 46,4 млн рублей.

1 сентября 2006 года
http://www.interfax.ru/r/B/0/0.html?id_issue=11581853
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован