Эксклюзив
12 мая 2010
6190

Широкалова Г.С., Дерябина О.Н.: Студенты сельскохозяйственных учебных заведений: мотивы выбора

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

В последние годы сельскохозяйственным вузам всё чаще ставится в вину то, что их выпускники не едут работать в село. При этом критики предпочитают традиционный демагогический приём подмены причины следствием. Истинная же причина - социально-экономическое положение АПК и сельских населённых пунктов. Перманентный кризис в этих сферах приобрёл системный характер. Национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса" не переломил ситуации поскольку три его основных направления ("Ускоренное развитие животноводства", "Стимулирование развития малых форм хозяйствования", "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе") не достаточны для комплексного развития ни АПК, ни сельских территорий.

В результате одна из основных проблем сельского хозяйства в РФ - недостаток квалифицированных кадров продолжает обостряться. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области на начало 2008 г. потребность в специалистах удовлетворена примерно на 80% (в РФ на 88%). Среди руководителей и специалистов только 53% имеют высшее образование, остальные - среднее профессиональное. Аналогичная ситуация в других регионах России. Поэтому одной из задач нашего исследования было выявить причины и мотивы выбора учебных заведений сельскохозяйственного профиля (1).

Чувство долженствования, приоритетность общественных ценностей над личными не доминируют в системе ценностей молодого поколения. Молодёжь намного критичнее и рациональнее относится к обещаниям власти и работодателей, поскольку речь идёт об их собственной жизни. Построить её большинство хочет, ориентируясь на стандарты, которые задаются через СМИ: хороший коттедж, дорогая машина, работа в белоснежной рубашке в офисе... Юношеский максимализм, свойственная их возрасту практика проб и ошибок, вера в удачу дают уверенность в достижении любых целей.
Мнение о том, что студенты представительств вузов, расположенных в сельской местности, в определённой степени уже включённые в сельхозпроизводство, более ориентированы на сельскую жизнь, во многом преувеличено. Меньшие траты на обучение для молодёжи с недостаточной школьной подготовкой или из малообеспеченных семей - единственный способ последующего переезда в город с некоторым социальным капиталом. Студенты не хотят повторения судьбы своих родителей. Они готовы к переменам, которые помогут им реализовать профессиональные и социальные потребности. Каковы же тогда причины и мотивы поступления в учебные заведения сельскохозяйственного профиля?

Иерархия причин выбора вуза отличается у студентов, но, в основном, решение принимается исходя из рациональной оценки материального положения семьи: близость места жительства, наличие общежития, стоимость обучения, в том числе затраты на пита-ние, одежду, учебники и т.д. Значительная часть студентов делает выбор, прислушиваясь к мнению родителей. Характерное для молодёжи стремление получить "корочки" с меньшими затратами интеллектуальных усилий также имеет место, особенно у студентов дневного отделения НГСХА: здесь выше ориентация на любое высшее образование, меньший конкурс и на, якобы, более "лёгкое обучение". На получение качественного образования ориентировано от трети до четверти студентов.

Таблица 1
ПРИЧИНЫ ВЫБОРА СТУДЕНТАМИ ВУЗА, %

Причины выбораДневноеНГСХАПредставит.НГСХАНГИЭИ
Главное – получить высшее образование48,829,025,7
Совет родителей25,024,254,3
Меньше конкурс, проще поступить25,017,717,1
В вузе хороший уровень проф. подготовки23,829,032,9
Вуз находится близко от места жительства21,429,068,6
В этом вузе легче учиться20,26,414,3
Способности именно в этой области19,01,610,0
У вуза есть общежитие15,5-32,9
Не хотелось идти в армию13,1-2,9
Низкая плата за обучение / дешевле учиться11,914,534,3
Хотелось продлить беззаботную жизнь9,5-7,1
Учеба в специализирован. классе, лицее8,311,32,9
Привлек престиж, авторитет вуза8,314,521,4
Совет учителей7,111,37,1
Семейная традиция3,63,25,7
Совет друзей3,612,925,7
Можно было взять направление на целевоеместо2,4-2,9



- Здесь и далее проценты посчитаны от числа опрошенных.

Если выбор вуза во многом зависит от сложившихся в семье обстоятельств, то будущая работа выбирается в соответствии со способностями: доля студентов, имеющих сложившиеся профессиональные интересы, колеблется от трети до половины. При выборе профессии значимым фактором является совет родителей. Уже при выборе профессии для значительной части молодёжи значима возможность трудоустройства после вуза по полученной профессии, как в селе, так и в городе. Особенно ярко выражена ориентация на миграцию из села у студентов НГИЭИ и представительств НГСХА, в которых все студенты платят за обучение.

Таблица 2
ПРИЧИНЫ ВЫБОРА СТУДЕНТАМИ ПРОФЕССИИ, %

 
Причины выбора  ДневноеНГСХАПредставит.НГСХАНГИЭИ
Способности именно в этой области36,921,021,4
Нравится профессия32,129,048,6
Можно найти работу в селе23,83,222,9
Совет родителей20,225,828,6
Можно найти работу в городе17,919,337,1
Меньше конкурс, проще поступить16,71,68,6
В вузе хороший уровень проф. подготовки11,914,511,4
Нравится жить в сельской местности10,7-2,9
Учеба в специализированном классе, лицее4,88,17,1
Семейная традиция2,41,611,4
Совет учителей2,41,68,6
Совет друзей1,21,68,6

 Среди причин выбора техникума и колледжа также преобладают рациональные причины, связанные с семьёй, что вполне объяснимо, поскольку возраст, когда делается выбор, значительно ниже. Для них важна и близость к месту жительства и совет родителей.


Но эти группы в большей степени профессионально ориентированы: выше, чем у студентов доля выбравших профессию по интересам, ценящих хороший уровень подготовки и то, что можно найти работу в селе. Примерно четверть предпочитает жизнь в селе. Не мало и получивших недостаточно хороший школьный аттестат: учебное заведение выбиралось по принципу "где легче учиться" (табл. 3). Сходные процессы имеют место и в других регионах России. Таким образом, проблема закрепления кадров в сельском хозяйстве России может быть решена только комплексно, поскольку необходимо учитывать важность для молодёжи удовлетворения не только материальных, но и социальных потребностей. По мнению респондентов, это возможно, прежде всего, при условии изменения аграрной политики по развитию производственной сферы АПК на федеральном уровне.

Таблица 3
ПРИЧИНЫ ВЫБОРА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, %

Причины выбораТехникумКолледж
Техникум находится близко от места жительства54,531,8
Совет родителей42,236,4
Нравится профессия41,553,0
Здесь легче учиться33,839,4
Главное – получить специальное образование33,836,4
По профессии можно найти работу в городе27,930,3
Нравится жить в сельской местности27,322,7
Хороший уровень профессиональной подготовки 22,736,4
По профессии можно найти работу в селе22,737,9
Не было возможности поступить в ВУЗ16,210,6
Потом легче поступить в ВУЗ14,916,7
Дешевле обучение14,318,2
Меньше конкурс, проще поступить14,319,7
Совет учителей13,012,1
Хотелось продлить беззаботный период жизни11,76,1
Способности именно в этой области10,47,6
Привлек престиж, авторитет  учебного заведения10,416,7
Есть общежитие9,124,2
Совет друзей5,815,1
Семейная традиция3,93,0
Учеба в специализированном классе, лицее2,64,5
Можно было взять направление на целевое место1,39,1


Создание производственной базы в сельской местности, рабочих мест с достойной заработной платой должно сопровождаться строительством благоустроенного жилья, расширением социальной инфраструктуры: медицинских, образовательных, досуговых и др. учреждений. Высокий уровень дохода позволит молодой семье решить ряд проблем самостоятельно, но развитие социальной инфраструктуры, прежде всего образования, медицинского и культурного обслуживания, дорог требует капиталовложений государства. Не обойтись и без изменения государственной информационной политики направленной на повышение престижа сельского труда и пропаганды привлекательности сельского образа жизни.

Пути восстановления производственной и социальной инфраструктуры должны разрабатываться в соответствии с оценкой сельскими жителями ситуации на селе. Сравнение результатов опроса студентов вузов, студентов техникумов и учащихся училищ свидетельствует, что последние наиболее критичны в оценке процессов, происходящих в сельской местности. Причины в том, что среди них больше выходцев из села из малообеспеченных семей, которым не по средствам обучение в других учебных заведениях: не случайно около половины опрошенных выбрали место учёбы по принципу "ближе к дому". Именно они в большей степени пострадали от результатов аграрной политики государства: её одобряет лишь 5%; не одобряют - 42%.

Таблица 4
СТУДЕНТЫ НГСХА О НАИБОЛЕЕ ОСТРЫХ ПРОБЛЕМАХ СЕЛА, %*
(разрешалось выбрать 15 проблем)

 
Низкая зарплата89,3Школа не даёт хорошего образования25,0
Пьянство77,4Отсутствие рабочих мест21,4
Плохие условия труда63,1Упадок нравственности21,4
Отсутствие современныхтехнологий57,1Инфляция, рост цен21,4
Угроза безработицы46,4Бесправие работника16,7
Нет возможности повышенияквалификации36,9Нет возможности выбрать достойного супруга: нет молодёжи16,7
Жизнь в селе стала скучна34,5Загрязнение окружающей среды14,3
Разрушение коллективных хозяйств34,5Коррумпированность14,3
Задержка зарплаты33,3Преступность13,1
Нет благоустроенного жилья33,3Наркомания13,1
Нет нужного медобслуживания33,3Расслоение на бедных и богатых11,9
Нет возможности для карьеры32,1Большая квартплата10,7
Низкий уровень культуры селян30,9Нет выходных5,9
Закупочные цены не обеспечивают рентабельность производства29,8Нет отпусков4,8
Ненормированный рабочий день27,4Распространение ВИЧ3,6
Продажа земли тем, кто на ней не работает27,4Нельзя брать больничный2,4
В селе невозможнасамореализация25,0  
Иерархия проблем у преподавателей НГСХА несколько иная, но это не отменяет оценки ситуации как критической. В трудовой сфере это: низкая зарплата - 100,0%; плохие условия труда - 56,2%; ненормированный рабочий день - 50,0%; продажа земли тем, кто на ней не работает - 50,0%; разрушение коллективных хозяйств - 43,7%; отсутствие современных технологий - 37,5%; закупочные цены не обеспечивают рентабельность производства - 37,5%; угроза безработицы - 37,5%.


В социальной сфере: пьянство - 75,0%; отсутствие благоустроенного жилья - 68,8%; нет нужного медицинского обслуживания - 62,5%; упадок нравственности - 50,0%; расслоение на бедных и богатых - 37,5%; школа не даёт хорошего образования - 37,5%; отсутствие возможности выбрать достойного супруга: нет молодёжи - 37,5%.
Оценки аспирантов значительно критичнее, чем у преподавателей: они примеряют на себя сложившуюся ситуацию, тем более что треть уже состоит в браке. Это наиболее активная и высокообразованная часть студенческого сообщества, решившая для себя задачу выбора жизненного пути на ближайшие годы. Причем, около трети из них составляют губернаторские стипендиаты, либо совсем отказавшиеся от возвращения в село, либо отложившие принятие решения до окончания аспирантуры. 34% опрошенных выходцы из села, поэтому знают современное положение сельского хозяйства "изнутри". Более всесторонне оценивая ситуацию на селе, они пессимистичнее смотрят в будущее. Лишь каждый четвёртый считает, что положение в ближайшие годы изменится к лучшему. Три четверти видят причину критического положения сельского хозяйства в низких ценах на его продукцию. Их беспокоит отсутствие современных технологий, плохие условия труда, невозможность сделать карьеру. По сравнению с преподавателями они требовательнее к благоустройству социальной сферы. В результате каждый второй не одобряет реформы, проводимые в сельском хозяйстве.

Разрушение села - явление повсеместное. В рейтинге проблем социальной сферы, волнующих сельских жителей Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай, социально-экономические проблемы также занимают лидирующие позиции. Это, во-первых, низкий размер зарплат и пенсий при высоких потребительских ценах, их росте. Во-вторых, отсутствие рабочих мест, особенно для молодежи, что приводит к деградации населения, распространению алкоголизма и наркомании (третья позиция).

На четвёртом месте низкий уровень развития инфраструктуры культурного досуга, падение нравственности. На пятом - неблагоустройство сельских поселений, проблемы коммунальных услуг. Далее следуют бедность, социальное расслоение, деградация социальной инфраструктуры, низкая обеспеченность социальными услугами, в т.ч. ухудшение медицинского обслуживания, снижение качества среднего образования, доступности профессионального образования, недоступность бытовых услуг и т.д. Сельские жители поднимают проблемы рождаемости, сохранения села как уникального сообщества. Отмечаются также этнические и миграционные проблемы: обилие иммигрантов из стран Средней Азии, Азербайджана, Чечни приводит к развитию нелегальной продажи наркотиков, алкогольной продукции, росту воровства и других форм преступности. По мнению экспертов (руководителей органов местного самоуправления) следствием является нехватка квалифицированных специалистов (молодежь уходит из села) и сокращение численности селян (2)

Имеющие место некоторые различия не отменяют основного вывода: без повышения уровня и качества жизни людей вне зависимости от того, в какой сфере народного хозяйства они заняты, проблемы села не решить.

_________________________________________________________________________________
1. В 2007-2008 уч. г. опрошены студенты старших и младших курсов НГСХА (осень 2007 г. N =914 чел.) и Мониторинг социально-трудовой сферы Нижегородского села (весна 2008 г. N =254 чел.). Весной 2008 г. в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА)было опрошено: преподавателей - 47 чел., аспирантов - 43 чел., студентов - 84 чел., выпускников 2008г. - 46 чел., студентов представительств - 91 чел.; в Нижегородском государственном инженерно-экономическом институте (НГИЭИ): преподавателей -30 чел., студентов - 70 чел.; преподавателей техникумов - 51 чел., студентов техникумов - 154 чел., преподавателей колледжа и лицея - 26 чел., учащихся колледжа и лицея - 66 чел. Обсчет значений показателей по техникумам и училищам показал их незначительную вариативность, что дало возможность объединения выборок при конечном анализе результатов.

2. Сергиенко А.М. Социальная сфера села: современные вызовы и технологии развития. Диск: Материалы Всероссийского социологического конгресса. Сессия 13. Современные проблемы российского села.

www.viperson.ru

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован