01 апреля 2008
2501

`Систематика` купила Еnsys и Lаndаtа

"Группа Систематика" объявила сразу о двух покупках. Как минимум одна из приобретаемых компаний - дистрибьютор Landata - входит в тот же холдинг НКК, что и сама "Систематика". Поэтому эксперты говорят о реструктуризационном характере сделки и предполагают, что таким образом компания готовится к осеннему выходу на биржу.

ГК "Систематика" объявила о приобретении 100% акций ЗАО НТЦ "Ландата" (Landata) и 86% в уставном капитале ООО "Энсис технологии" (Ensys Technologies). Предыдущий собственник Landata - Национальная компьютерная корпорация, акционерам которой принадлежит 73% самой "Систематики". Ensys Technologies ранее входила в ГК TopS, ядро которой - системный интегратор TopS BI - с начала прошлого года входит в ту же самую "Группу Систематика". С учетом столь тесных связей между сторонами эксперты затрудняются оценить суммы сделок и говорят о том, что приобретения носят достаточно формальный реструктуризационный характер.
"Существуют три координатных оси роста бизнеса нашей группы. Это развитие вертикальных (отраслевых) решений, расширение портфеля горизонтальных решений и расширение географии бизнеса, - отмечает Леонид Гольденберг, президент ОАО ,,Группа Систематика". - Сделки с компаниями Landata и Ensys Technologies дают возможность дополнительной экспансии по каждому из этих направлений и служат реализации бизнес-стратегии нашей группы".

Как говорится в официальном заявлении "Группы Систематика", приобретение доли в Ensys Technologies позволит ГК окончательно сформировать направление ИТ-решений для энергетической отрасли, а поглощение Landata поможет усилить бизнес сразу по нескольким направлениям, начиная от расширения портфеля услуг по построению ИТ-инфраструктуры и заканчивая продвижением своих решений в регионах через партнерскую сеть дистрибьютора.

Согласно данным CNews Analytics, совокупная выручка ГК "Систематика" в 2007 г. составила около 11,8 млрд. руб., причем примерно 75% этой суммы пришлось на поставку оборудования и ПО в рамках комплексных интеграционных проектов.

По мнению руководителя проектов IPO ИК "Финам" Алексея Курасова, переход дистрибьютора Landata под контроль "Систематики" призван оптимизировать работу над крупными комплексными проектами, многие из которых включают в себя поставку оборудования из его портфеля. "Речь не идет о классическом слиянии или объединении бизнес-процессов, - уверен Курасов. - В рамках НКК происходит упорядочение структуры собственности, за счет которого денежные потоки становятся более прозрачными, а схема управления бизнесом - более четкой. Такая структура более привлекательна для инвесторов, которые смогут справедливо оценить компанию и учесть эффект синергии всех бизнес-единиц". По информации Курасова, корпорация уже несколько лет не привлекает к реализации своих проектов крупных субподрядчиков. Эксперт не исключает, что в скором времени в состав "Систематики" войдет и второй дистрибьютор, относящийся к НКК, - ГК OCS, и уже ближе к осени может состояться размещение акций компании на бирже.

Директор по стратегическому развитию ГК "Оптима" Тимур Рахими считает, что приобретения "Систематики" продолжают наметившийся ранее тренд консолидации отрасли и имеют значительный синергический потенциал, но отмечает важность интеграции новых компаний в общую цепочку создания стоимости для конечного потребителя. По мнению Рахими, успешное включение Ensys Technologies в действующую структуру станет еще одним шагом "Систематики" на пути к становлению в качестве единого поставщика услуг автоматизации в энергетике.

Landata и Ensys Technologies - как минимум третье за последние 12 месяцев пополнение в "Систематике". О слиянии с TopS BI было официально объявлено 10 апреля 2007 г., а в сентябре стало известно о покупке компанией петербургского RFID-интегратора "Аэро Солюшенз".


www.cnews.ru

01.04.2008

Диана Асонова
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован