13 октября 2011
1509

Скорее всего, лауреатом Нобелевской премии мира станет женщина из Африки...

В пятницу 7 октября в 13.00 по мск. времени норвежский Нобелевский комитет представит в Осло обладателя самой престижной награды в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. В прошлом году Нобелевский комитет присудил премию мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Китайца наградили заочно, т.к. он находится в тюрьме. Среди получавших награду ранее были и президенты США и СССР Барак Обама и Михаил Горбачев, экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, а также бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, которого сейчас называют лидером египетской оппозиции. Напомню, что первым обладателем премии стал швейцарец Жан Анри Дюнан, стараниями которого был учрежден Международный комитет Красного Креста.

В списке претендентов на Нобелевскую премию мира этого года рекордное число кандидатов - 241. Премия может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям, а их в списке 53. Что касается персоналий, то в качестве претендентов на почётную награду: сотрудник отделения компании Google в Египте Ваэль Гоним. Его считают одним из главных организаторов египетской "революции". Журнал Time, например, включил его в список самых влиятельных людей в мире.

Другими претендентами могут стать основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, одна из лидеров молодёжного движения Египта Исра Абдель Фаттах, тунисский блогер Лина Бен Мени, бывший канцлер Германии Гельмут Коль, а также российская правозащитница Светлана Ганнушкина. К слову, директор норвежского Института исследований проблем мира Кристиан Берг Харпвикен считает, что главные фавориты в этом году на получение Нобелевской премии мира - именно женщины. И первое место он отдал россиянке. Далее в его списке - активистка либерийского женского движения Леймах Гбови и активистка из Кении Ори Околлох.

Я считаю, что большая вероятность того, что на этот раз премию получит кто-то, имеющий отношения к протестам в арабском мире. Полагаю,, что, во-первых, это будет женщина, а, во-вторых, женщина из Африки. Возможен вариант, что лауреатов будет несколько, но все они будут представлять африканский континент, т.к. у Нобелевского комитета тоже есть процедура ротации. В прошлом году это был выходец из Азии, в этом году значит, с большой долей вероятности, - из Африки. Среди фаворитов, египтянка Исраа Абдель Фатах, создавшая в интернете сообщество "движение 6 апреля", которое сыграло важную роль в последующих событиях в Египте.

Радиостанция "Businessfm" www.radio.businessfm.ru/
07.10.2011 года
viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
390
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован