21 октября 2003
1938

Скот подготовили к зиме лучше прошлогоднего

Первый вопрос планерки у губернатора был посвящен отчету по готовности к зимне-стойловому содержанию скота в сельхозпредприятиях области. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию А.Резунов отметил, что нынешняя работа организована лучше, чем в прошлые годы. По состоянию на 13 октября сенажа заготовлено свыше 110 процентов; 40 процентов силосной и сенажной массы заложено с применением консервирующих веществ. По программе "Животноводство" на покупку белково-витаминных и минеральных добавок из областного бюджета выделено 850 тыс. руб.В текущем году на зимовку будет поставлено 220 тыс. голов КРС, в том числе 83 тыс. коров; 35 тыс. свиней и 1850 тыс. птиц.
По оперативным данным райсельхозуправлений полностью завершена подготовка животноводческих помещений в семи районах области, в 10 районах готовность помещений составляет 85 процентов. Проводятся плановые работы по ветеринарным обработкам, а также вакцинация скота, дальнейшие дезинфекции коровников.
На прошлой планерке комитет представил анализ сельхозработ по районам области, после чего было создано пять комиссий, которые на местах разбирались в причинах неудовлетворительного содержания КРС, дойного стада. По итогам проверки, главы Мглинского, Клетнянского, Севского, Унечского районов были приглашены на планерку к губернатору. Они проинформировали присутствующих о завершении уборочных работ, состоянии борьбы с лейкозом КРС и о реализации мероприятий по увеличению дойного стада. К примеру, для организации успешной зимовки в хозяйствах Мглинского и Унечского районов проводится перемещение скота в благополучные хозяйства с мощной кормовой базой.
Критике подверглась работа главы Клетнянского района за недостаточный контроль в отрасли животноводства. Обращаясь к М.Козлову, губернатор Ю.Лодкин заметил при этом, что в целом по области доля трансфертов сокращается, а в Клетнянский район она постоянно увеличивается.
Все главы муниципальных образований отмечали роль МТС. Они обратились к губернатору с просьбой и в дальнейшем оказывать помощь машинно-технологическим станциям. Ю.Лодкин поручил А.Резунову максимально оказывать помощь селянам, по просьбе главы Севского района для уборки сахарной свеклы будет приобретена специальная техника, сообщает пресс-служба обладминистрации.


21.10.2003

www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован