13 марта 2004
2143

Следственные действия в `ИПЭ` проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению гендиректора `Евразийской группы`

"Сегодняшние следственные действия в офисах дочерних структур компании "Илим Палп Энтерпрайз" проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по моему заявлению", - сообщил в пятницу генеральный директор компании "Евразийская группа" Алексей Дробашенко. По словам Дробашенко, заявление о вмешательстве в его частную жизнь было направлено им в правоохранительные органы после частичного обнародования результатов обысков, проведенных в центральном офисе "ИПЭ" в августе 2003 г. По информации Дробашенко, тогда в офисе было обнаружено несколько помещений, в которых находилась спецаппаратура для прослушивания телефонных и иных переговоров, а также различные материалы, свидетельствующие о производстве прослушивания чужих переговоров и ведении наружного наблюдения, передает АЖУР. Одним из "фигурантов" этих действий, по словам Дробашенко, стал и он сам. Узнав об этом, он и обратился в правоохранительные органы, вследствие чего прокуратурой Центрального района Петербурга было возбуждено уголовное дело по статье 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров).
Напомним, что следственные действия в головном офисе ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" ("ИПЭ") в доме 17 по улице Марата ранее были проведены 5 августа 2003 г. По информации, которую на тот момент никто не комментировал и не подтверждал, в том числе и правоохранительные органы, в ходе обыска якобы были обнаружены материалы, позволяющие предполагать, что служба безопасности "ИПЭ" проводила мероприятия, которые можно расценить как оперативно-розыскные, в отношении компании "Базовый Элемент". Следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой Иркутской области 31 мая 2003 г. по статье 327 УК РФ (подделка документов) в связи с изготовлением не установленным лицом подложного письма об отзыве доверенности, выданной заместителем министра имущественных отношений РФ Лычагиным представителю министерства Александру Кривенкову для участия в работе собрания акционеров ОАО "Братсккомплексхолдинг".

www.lenizdat.ru

13.03.2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован