13 апреля 2009
2859

Слушания в Общественной палате Российской Федерации, посвященные современному состоянию вузовского образования в России

9 апреля 2009 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания, посвящённые состоянию вузовского образования в России.

На слушаниях выступили: член Общественной палаты Абубакир Тамбиев, Первый заместитель председателя комитета по образованию Государственной думы РФ Юрий Карабасов, директор департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке при Министерстве образования и науки Сергей Иванец.

Выступающие говорили о необходимости модернизации существующей системы высшего образования. "Часто, говоря о недостатках существующей системы, мы сваливаем всю вину на министерства, федеральные агентства, отдельных чиновников, - рассуждал Тамбиев. - Граждане же в большинстве случаев не участвуют в происходящих процессах".

По идее Тамбиева, система высшей школы должна развиваться в соответствии с сетевым принципом. "Объединяться надо не под одной крышей, а под одной идеей", - уверен член Общественной палаты. Как показывает опыт развитых стран, наиболее эффективной формой реализации интересов заинтересованных групп является создание онлайнового сообщества". Вместе с коллегами Тамбиев разработал Глобальную информационную образовательную систему (ГИОС), которая поможет вузам адаптироваться в современных условиях.

По данным депутата Юрия Карабасова, в 2009 году законодатели планируют повысить стипендии для студентов средних (профессиональных) учебных заведений с 400 до 800 рублей. Студентам вузов стипендии также индексируют. В Госдуме планируют увеличить весь стипендиальный фонд на 25 %.

Сергей Иванец сообщил о том, что государство в условиях кризиса поддержит магистерские и аспирантские программы. Правда, основной акцент будет сделан на технические специальности. Ведомство инициирует такие антикризисные меры, как развитие программ стажировок студентов, практику и участие в совместных проектах с потенциальными работодателями. При поддержке Минобрнауки в России также развивается сеть национально-исследовательских институтов. На эти цели в 2009 году уже выделено 3 млрд.рублей.

По итогам слушаний Общественная палата предложит рекомендации по современной государственной политике в отношении вузов для Правительства, Парламента, Рособрнадзора и администраций субъектов.

Пресс-служба Общественной палаты
13.04.2009
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован