03 марта 2009
4187

Смольный начнет бороться с алкоголизмом, табакокурением и ожирением петербуржцев

В 2009 году в сферу здравоохранения Санкт-Петербурга в соответствии с новым направлением национального проекта "Здоровье" будет включено направление формирования у населения здорового образа жизни. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 3 марта, на заседании правительства Санкт-Петербурга в Смольном заявил председатель Комитета по здравоохранению Юрий Щербук.

Как сообщила петербургский вице-губернатор, отвечающая за социальную сферу города, Людмила Косткина, в первую очередь город начнет борьбу с чрезмерным употреблением спиртных напитков (в Европе в среднем в год на дущу населения приходится восемь литров алкоголя, в России - свыше 16 литров), а также с табакокурением (в Росси курят 50% населения, также остается высоким процент курильщиков среди молодежи).

В рамках нацпроекта "Здоровье" городские власти также начнут прививать горожанам ответственность за здоровое питание. В частности, Косткина отметила, что за три года число взрослых в России, страдающих избыточным весом, увеличилось на 3%, а детей - с 5 до 7%. "И Санкт-Петербург в данном случае - не исключение. На эти темы мы должны обратить внимание, чтобы получить федеральное финансирование", - отметила вице-губернатор.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в связи с этим заявила: "Мы перенесли изобилие, надо перенести и кризис, и ценности здорового образа жизни в связи с этим надо внедрять, эффективно используя каждый бюджетный рубль".


www.regnum.ru

03.03.2009
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован