29 мая 2014
2316

Сноуден попросит Россию продлить срок временного убежища

Бывший сотрудник компании Booz Allen Hamilton, работавшей в качестве подрядчика спецслужб США, Эдвард Сноуден, хотел бы вернуться домой из Москвы, но в случае необходимости намерен продлить свое пребывание в России, где получил временное убежище. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью ведущему программы `Вечерние новости` на американском телеканале NBC.

`Если бы я имел возможность поехать в любую точку мира, то такое место — мой дом`, — признался Сноуден. На вопрос, хотел бы он заключить сделку, чтобы вернуться в США, Сноуден ответил, что для него главное — не его личная судьба, а необходимость реформирования тех программ тотальной слежки, которые он предал огласке. В этом, по его словам, ему могут помочь и семья, и страна, которые он оставил.

Сноуден уточнил, что 1 августа заканчивается годичный срок предоставленного ему в России временного убежища, в связи с чем он, `конечно, подал бы заявление на продление`, передает Reuters.

Ранее американские официальные лица заявили, что Сноуден может вернуться домой и предстать перед судом за разглашение деталей программ слежки и сбора разведданных спецслужбами США.

В 2013 году Сноуден с помощью публикаций в СМИ разоблачил систему тотальной слежки американских спецслужб. Он обнародовал документы, которые доказывают, что Центральное разведывательное управление и Агентство национальной безопасности имели доступ к телефонным разговорам и электронной переписке как граждан США, так и жителей других стран, включая политиков высшего уровня.

lenta.ru/

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован