25 сентября 2009 года завершилась Первая ежегодная встреча в Копенгагене по проекту МЕГАПОЛИ в рамках Седьмой рамочной программы Европейского Союза, которая проходила в Датском метеорологическом университете, ее участники стали гостями Российского центра науки и культуры.
Ученые Дании, Франции, Швеции, Норвегии, Германии и России познакомились с деятельностью представительства Россотрудничества в Дании, посетили выставку российских художников Дмитрия и Виктории Лёвиных.
В торжественной атмосфере в РЦНК было подписано Соглашение о взаимодействии между российским проектом МЕГАПОЛИС и европейским проектом МЕГАПОЛИ, которое обеспечивает возможность открытого обмена информацией и результатами работ, выполняемых в рамках партнерских проектов между российскими и европейскими участниками на основе взаимной заинтересованности и в соответствии с условиями Государственного контракта с Роснаукой по проекту МЕГАПОЛИС и Контракта и Соглашения по проекту МЕГАПОЛИ.
Головная организация по проекту МЕГАПОЛИС - Научный центр аэрокосмического мониторинга "АЭРОКОСМОС" (научный руководитель проекта - академик Бондур В.Г.). Соисполнители - крупнейшие российские исследовательские организации, такие как Московский Государственный университет, Институт физики земли РАН и другие. От проекта МЕГАПОЛИС соглашение подписали академики В.Г. Бондур, Н.С. Касимов и Г.С. Голицин.
Сотрудничество двух партнерских проектов призвано расширить возможности их реализации
http://rs.gov.ru/node/4024
viperson.ru