Презентация проекта "Исследование сети поставщиков на Северо-Западе России для международной нефтегазовой промышленности" состоялась в Архангельске.
Как сообщила пресс-служба администрации Архангельской области, проект инициирован крупнейшей норвежской частной нефтегазовой компанией "Ношк Гидро" при поддержке российской компании "Севморнефтегаз". На презентацию проекта прибыл директор представительства "Ношк Гидро" в России Арвид Халворсен и ряд топ-менеджеров компании из штаб-квартиры корпорации в Норвегии.
С приветственным словом на презентации выступит первый заместитель Главы администрации области Александр Поликарпов. Как сообщает "NOMKA", в презентации примут участие руководители департаментов природных ресурсов итранспорта администрации области, руководители 40 ведущих предприятий нефтяной,транспортной и строительной отраслей Архангельской области. Среди них "Архангельскгеолдобыча", "Полярное Сияние", "Северное морское пароходство", "Архангельский морской торговый порт", "Севмаш", "Звездочка" и многие другие.
Цель проекта определение предприятий Архангельской области, которые смогут стать потенциальными поставщиками товаров и услуг для обустройства и эксплуатации российских и норвежских нефтегазовых месторождений в Баренцевом море, используя в качестве примеров проекты по разработке норвежского шельфа и Штокмановского месторождения. С учетом сжатых сроков строительства конструкций и модулей платформ на месторождениях, особое значение в проекте будет придаваться выяснению ассортимента, объема и качества продукции, выпускаемой промышленными предприятиями области.
В подтверждение серьезности своих намерений "Ношк Гидро" намеревается включить проект в деятельность российско-норвежской рабочей группы по сотрудничеству в области передовых технологий и оборудования для добычи нефти и газа.
06.06.2003
www.regions.ru