Сегодня, 27 июня, в Малом зале Мариинского дворца депутаты обсуждали ситуацию вокруг предоставления мест под розничную продажу газетной продукции. Председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания по образованию, науке и культуре Леонид Романков отметил, что в настоящее время глава района самостоятельно определяет правила представления мест для лотков и газетных киосков, а попытка создания единого регулирующего центра может привести к монополизации отрасли.
Вице-губернатор, председатель комитета по печати и связям с общественностью Ирина Потехина рассказала о разрабатываемом в комитете распоряжении губернатора о правилах предоставления торговых мест для печатной продукции. По ее словам, в городе 800 точек, торгующих газетами и журналами, при необходимых 1,5 тысяч. Но административно-правовых условий не создано. Пока документ направлен на упрощение системы заключения договора аренды и разрешения на торговлю, т.е. на создание единого документа.
Сами распространители говорили, что необходимо выработать правила документации, четко определить сроки и мотивы отказа. По их мнению, единственное ограничение должно исходить от комитета по градостроительству и архитектуре. Ирина Потехина также сказала, что существуют определенные правила вхождения в рынок, и не имеет принципиального значения, кто собственник бизнеса - отечественный предприниматель или иностранный. А государство должно регулировать только с помощью нормальных законов. Леонид Романков поблагодарил за обмен мнениями и попросил комитет по печати предоставить разрабатываемый проект правил в депутатскую комиссию. А самим депутатам предложил разработать законопроект о поддержке социально значимых газет.
www.regnum.ru
27.06.2002