27 сентября прошло очередное заседание Совета директоров промышленных предприятий и организаций Хабаровского края, на котором был рассмотрен вопрос "О системе работы управления федеральной налоговой службы с предприятиями, имеющими задолженность по налогам в бюджеты всех уровней". Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевого правительства, с основным докладом выступил руководитель УФНС Александр Печерица.
По мнению участников совета, налоговыми органами проводится работа, направленная на погашение предприятиями и организациями задолженности по налогам всех уровней, а также осуществляется постоянный контроль за соблюдением действующего законодательства и порядком его применения по вопросам уплаты налогов. Однако в целом принимаемые территориальным управлением федеральной налоговой службы меры не позволили снизить задолженность и недоимку в бюджет и внебюджетные фонды по состоянию на 1 июля в сравнении с началом года.
Так, недоимка по налогам и сборам в бюджет и внебюджетные фонды по состоянию на 1 сентября по сравнению с началом года составила 3 миллиарда 294 миллиона рублей или 120 процентов. Кроме того, в крае резко выросло количество предприятий, находящихся в стадии банкротства. Если на 1 января нынешнего года в процедуре банкротства находилось 312 предприятий и организаций, то уже по состоянию на 1 июля количество таких предприятий увеличилось до 550.
Поводом для критики работы территориального налогового органа стало и то, что в процессе проведения процедуры банкротства УФНС по Хабаровскому краю главной задачей видит погашение кредиторской задолженности, а не сохранение производства. Это не всегда совпадает с интересами как предприятий, так и отраслевых структур правительства края.
Все это, по мнению участников Совета, говорит о том, что система работы управления федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю с промышленными предприятиями не дает должного эффекта и требует значительного улучшения и гибкости.
Как считает председатель Совета директоров промышленных предприятий и организаций края Виктор Лемеха, приоритетным направлением в работе должно быть сохранение предприятий, которые могут формировать налоговую базу. А этому, по убеждению заместителя председателя правительства края - министра финансов Александра Кацубы, могла бы помочь межведомственная комиссия по проведению процедуры банкротства, работающая во взаимодействии с налоговыми органами.
"Такая структура может вместе с отраслевыми министерствами оценить состояние промышленных предприятий: какие из них можно оздоровить и добиться их сохранения, чтобы не терять налоговых поступлений в бюджет " - согласился с Кацубой первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко. Он также сообщил, что предложение о создании межведомственной комиссии будет представлено губернатору.
27.09.2006
www.regions.ru