Тема обсуждения Совета — вопросы инвестиционного кредитования бизнеса в условиях действующей денежно-кредитной политики в Российской Федерации.
— Собрались мы здесь не протокольно, а для обсуждения насущных и актуальных вопросов, которые касаются нашего Совета по развитию финансовых услуг. Пригласили на расширенное заседание представителей бизнеса, чтобы и от них получить обратную связь. Предложения и инициативы участников заседания будут приняты в работу, — отметил президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксенов.
С подробным докладом о существующих институтах и инструментах государственной поддержки проектов развития бизнеса выступил Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, который с удовольствием согласился поучаствовать в мероприятии.
— Все, мы понимаем, что национальные цели, которые Президент Владимир Путин объявил своим указом, сегодня совершенно очевидно говорят о том, что мы переходим от сырьевой модели развития к промышленно-технологической. И сейчас одна из главных задача — не отставать в развитии этого курса, а для этого нужно привлекать инвестиции в эту сферу и делать это прямо сейчас, — отметил в докладе Владимир Гамза.
Выступление заместителя министра экономического развития и промышленности Владимирской области Андрея Наумова было посвящено мерам государственной поддержки инвесторов во Владимирской области. Он привел примеры успешных кейсов, которые реализуются на территории региона. Также присутствующим напомнили о существовании регионального инвестиционного стандарта, призванного оказывать инвесторам всестороннюю помощь.
С докладом о текущих макроэкономических трендах выступил управляющий Владимирским отделением ПАО «Сбербанк» Игорь Чермошанский. Представители промышленности, принимавшие участие в работе Совета, поделились видением текущей сложившейся ситуации в сфере инвестиционного кредитования бизнеса.
В работе Совета участвовали: руководители региональных отделений банков, филиалов, офисов и представительств: «Промсвязьбанк», «Сбербанк», «УралСиб», «Россельхозбанк», «Газпромбанк», «Инвестторгбанк», «ВТБ», «Альфа-банк», а так же «Владбизнесбанка», регионального Агентства экономического развития, министерства экономического развития и промышленности Владимирской области.