20 апреля 2007
5485

Сотрудничество между Индией и Приморьем и выходит на новый этап

Губернатор Приморья Сергей Дарькин встретился с чрезвычайным и полномочным послом республики Индия в РA господином Канвалом Сибалом В ходе переговоров обсуждались вопросы расширения социально-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя территориями.

Стороны подчеркнули, что на протяжении многих лет Россия и Республика Индия поддерживают доверительные партнерские отношения. В ходе встречи было отмечено, что в январе этого года Президент РФ Владимир Путин с дружественным визитом побывал в Индии на Дне Республики, а на обратном пути он посетил Владивосток.

Сергей Дарькин проинформировал господина Сибала о перспективных проектах, которые обсуждались на январском совещании с Президентом РФ, и будут реализовываться в Приморском крае уже в ближайшее время. В их числе - создание на территории края нескольких особых экономических и торговых зон, создании на острове Русский туристско-рекреационной зоны, реализация проекта "Большой Владивосток", а также строительство АЭС, алюминиевого завода, нефтепереребатывающего и нефтехимического производств. Господин Сибал высказал заинтересованность в участии в ряде проектов в области энергетики.

Отметим, что Приморский край активно сотрудничает с Индией во многих областях. Однако в настоящее время имеющийся потенциал в экономике не используется в полной мере. В течение последних лет наблюдается падение товарооборота между Приморским краем и Индией. Так, в 2006 году он составил 8,9 млн. долларов США и сократился на 30% по сравнению с 2005 годом. Удельный вес Индии во внешнеторговом обороте Приморского края в прошлом году составил всего 0,2%.

Как отметил Сергей Дарькин, сотрудничество между Приморьем и Индией подходит к новому этапу, в основе которого - реализация крупных взаимовыгодных проектов. В частности, Приморский край и Индия давно и стабильно сотрудничают в области оборонной промышленности. На предприятиях оборонно-промышленного комплекса края имеется ряд перспективных разработок, которые могут заинтересовать индийских партнеров. Возможен ремонт подводных лодок и надводных кораблей ВМФ Индии на судоремонтных предприятиях Приморья, а также поставка оборудования и механизмов для обеспечения ремонта кораблей.

Еще одно перспективное направление, в котором Приморский край может сотрудничать с Индией, это производство лекарственных препаратов. Учеными ДВО РАН наработаны перспективные разработки на основе местных реликтовых растений.

Для справки: Дипломатические отношения с Индией установлены 60 лет назад - 13 апреля 1947 года. После 1991 была обновлена договорная база, подписано свыше 200 двусторонних документов. Базовый документ российско-индийских отношений - Договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный в январе 1993 года.
Индия - первой из иностранных государств открыла свое консульство во Владивостоке.

В Дальневосточном государственном университете в составе Восточного института с 1993 года действует кафедра индологии. В 2000 году во Владивостоке открыт первый культурный информационный центр на Дальнем Востоке.
В 2002 году в Приморский край впервые поступили инвестиции индийских предпринимателей. Они были направлены в создание ООО "Приморский Алмаз".
Активно развиваются культурные связи между Россией и Индией. Ежегодно в Приморском крае проводятся фестивали индийских фильмов.

20.04.2007
http://www.regions.ru/news/2070637
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован