Эксклюзив
28 ноября 2008
10065

Сотрудничество партии `Справедливая Россия` и СДП Финляндии

В период с 23 по 27 октября 2008 года с рабочим визитом по решению руководителя аппарата партии С.И. Охоты были командированы в Финляндию член президиума партии М. Брячак и сотрудник аппарата партии М. Милованова. Целью визита являлось дальнейшее укрепление связей между партией "Справедлива Россия" и СДП Финляндии. Поездке российской делегации предшествовал дружеский визит в партию "Справедливая Россия" политического советника заместителя спикера Парламента Финляндии Весы Мауреалы. 27-28 ноября состоится визит лидера партии СДП Финляндии Ютты Урпеалайнен в Россию для встречи с лидером партии "Справедливая Россия" С.М. Мироновым.

СДП Финляндии одна из старейших и влиятельных партий в мировом Социнтерне, в партии Европейских социалистов и других международных организациях и движениях социал-демократической ориентации, рабочего и профсоюзного движения. Внутри страны СДП Финляндии на протяжении более ста лет (образована в 1899 году) являлась и продолжает являться одной из самых влиятельных политических сил, определяющих государственную внешнюю и внутреннюю политику. Представители СДПФ возглавляли правительство в 50х, 60х и 70х годах. Финляндия по праву занимает одно из ведущих мест в мире по уровню жизни населения, уровень коррупции в Финляндии один из самых низких в мире. В стране достигнуты высокие социальные гарантии для населения, доступность образования, медицины, поддержка национальных и культурных традиций со стороны государства и другие успехи по праву во многом принадлежат и признаются обществом как заслуга социал-демократов.

Российской делегацией в период своего визита убедительно и доказательно доводилось до Финской стороны, что социал-демократия в России сформировалась и имеет большие перспективы. Единственной политической силой, создавшейся на социал-демократической основе в России, является партия "Справедливая Россия". Наша партия заинтересована в сотрудничестве с другими партиями социал-демократии в мире и в частности с Финской СДП, для изучения опыта и объединения усилий для достижения целей в деле защиты интересов людей.

Сотрудничество между двумя партиями могут осуществляться на трех уровнях.
1. На международных площадках, таких как мировой Социнтерн, партия Европейских социалистов и других международных площадках.
2. В рамках отношений двух партий на уровне лидеров партий и руководящих и исполнительных органов.
3. На уровне межрегиональных отношений, например, Псковское РО и районная партийная организация г. Турку.

Рекомендации к практическому наполнению сотрудничества.

1. Чаще и активнее осуществлять контакты с финской стороной, пропагандировать высокий уровень жизни в Финляндии как успех социал-демократов и проводить параллели между СДПФ и партией "Справедливая Россия", как проводником социал-демократии в России ведущему к высокому уровню жизни людей в России и процветанию государства. Первым опытом такого рода пропаганды стало размещение материалов в "Парламентской газете" N69 от 7-13 ноября.
2. Одной из важных составляющих сотрудничества является возможность более активного продвижения на международных площадках партии "Справедливая Россия", которому может активно способствовать СДПФ.
3. Богатейший и успешный опыт организации работы муниципалитетов Финляндии к чему имеет прямое отношение СДПФ использовать для развития реформы местного самоуправления в России. В настоящий момент в России вопрос местного самоуправления является одновременно сложным и перспективным. Партия "Справедливая Россия" с использованием опыта, в том числе и Финляндии, могла бы стать в авангарде будущего развития страны, которое во многом будет основываться (как показывает мировой опыт) на местном самоуправлении.

28.11.2008
Можаев Илья

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован