28 мая 2004
2047

Социально-экономическое развитие за четыре месяца.

26 мая в правительстве области состоялся брифинг для журналистов начальника Управления экономики М.Косого. Основной темой брифинга являлось социально-экономическое развитие Пензенской области в первом квартале текущего года.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-центре губернатора, в январе-апреле т.г. в Пензенской области произведено промышленной продукции на сумму 10676,8 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодомпрошлого года индекс физического объема по полному кругу предприятий увеличилсяна 6,1%. При этом М.Косой подчеркнул, что рост объемов производства в первом квартале обеспечен крупными и средними предприятиями 22 районов области иг.Пензы, тогда как в прошлом году таковых насчитывалось всего 10. "Это говорит о том, чтоэкономическое развитие области имеет тенденцию к территориальному выравниванию,отдельные муниципалитеты начинают хозяйствовать более равномерно, причем в позитивную сторону", - сказал Михаил Григорьевич.
На предприятиях машиностроения и металлообработки производство продукции с начала года выросло на 4,4%; электроэнергетики - на 1,0%; лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной - на 22,1%; пищевой промышленности - на 10,6%; легкой - на 9,2%; промышленности строительных материалов - на 7,2%; мукомольно-крупяной и комбикормовой - на 1,5%.
В структуре производства наблюдается позитивная динамика по выпуску потребительских товаров. Так, в первом квартале т.г. крупными и средними предприятиями выпущено потребительских товаров на общую сумму 3755,4 млн. рублей, что на 14,6% большеянваря-апреля 2003г.
Промышленными предприятиями в январе-марте 2004г. получена прибыль в сумме 93,1 млн. рублей (в фактических ценах). При этом 145 предприятий получили 473,1 млн. рублей прибыли, а 142 предприятия допустили 379,9 млн. рублей убытка.
Позитивные тенденции прослеживаются также и в сельскохозяйственном производстве. К началу мая 2004г. в сельскохозяйственных предприятиях имелось в наличии 10032 т дизельного топлива, или на 19,3% больше, чем на ту же дату 2003г. и 3212 т бензина, что превышает прошлогодний показатель на 56,2%. "Это свидетельствует об экономической активизации сельхозтоваропроизводителей", - подчеркнул в этой связи М.Косой.
В январе-апреле 2004г. в хозяйствах всех категорий произведено 26,8 тысяч т мяса (скот и птица на убой в живом весе), или на 1,6%меньше, чем в январе-апреле 2003г. Падение производства мяса произошло в сельскохозяйственных предприятиях (на 0,6 тыс. т, или на 4,1%). В хозяйствах населенияоно, напротив, возросло на 0,2 тыс. т, или на 1,1%.
Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 151,5 тыс. т, что на 2,3% больше, чем в январе-апреле 2003г. В сельскохозяйственных предприятиях производство молока уменьшилось на 0,1 тыс. т (на 0,2%), в хозяйствах населения возросло на 3,5 тыс. т (на 3,5%).
Производство яиц в хозяйствах всех категорий составило в первом кварталет.г. 93,7 млн. штук и возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,4%. В сельскохозяйственных предприятиях производство яиц возросло на 15,5 млн. штук (на 34,3%), в хозяйствах населения уменьшилось на 0,3 млн. штук (на 1,2%).
В январе-апреле 2004г. в хозяйствах населения произведено 48,1% мяса,68,1% молока, 34,3% яиц.
По итогу первого квартала 2004г. крупные и средние предприятия сельского хозяйства области получили 228,7 млн. рублей прибыли против 24,9 млн. рублей прибыли за соответствующий период прошлого года. Удельный весубыточных предприятий снизился до 27% (в первом квартале 2003г. - 52%). Сальдированный финансовый результат отрасли в целом сложился следующим образом: 239 предприятий получили прибыль в сумме 293,4 млн. рублей, 87 - убыток в сумме 64,7 млн. рублей. "Столь резкий рост прибыльности предприятий следует объяснить двумя основными факторами: благоприятной рыночной конъюнктурой и политикой правительства области в сфере поддержки организованного сельхозтоваропроизводителя", - подчеркнул Михаил Григорьевич.
В первом квартале т.г. на развитие экономики и социальной сферы области использовано 1617,5 млн. рублей инвестиций, или 105,1% к соответствующему периоду прошлого года. Из них инвестиции в основной капитал составили 1184,9 млн. рублей, или 103,3% к уровню первого квартала 2003г. За январь-апрель 2004г. сдано в эксплуатацию 63,2 тыс. кв. метров жилья, или 102,9% к соответствующему периоду прошлого года. 31,1 тыс. кв. метров жилья, или 49,3% от всего введенного жилья построено индивидуальными застройщиками. За этот же период введено в действие 67,3 км газовых сетей, АТС в сельской местности на 180 номеров, линии электропередач протяженностью 24,3 км.
За январь-март т.г. сальдированный финансовый результат крупных и средних строительных организаций составил 38,1 млн. рублей прибыли против 1,5 млн. рублей прибыли в первом квартале 2004г.
Таким образом, развитие базовых отраслей экономики Пензенской области дает основания для сдержанного оптимизма в прогнозах. "Считаю, что таким образом Пензенская область сможет внести достойный вклад в дело удвоения ВВП, намеченное Президентом и Правительством России", - подытожил М.Косой.

28.05.2004
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован