25 января в администрации области состоялись публичные слушания проекта регионального закона о бюджете Волгоградской области на нынешний год.
"Как никогда носит социальный характер", - так говорили многие выступающие о предполагаемых расходах бюджета региона-2005. Более половины средств казны предназначена для выдачи, а соответственно и 20-процентного повышения зарплаты бюджетников, а также на реализацию пакета льгот для ветеранов. Особое внимание областные власти уделили проблеме монетизации этих самых льгот. В Волгоградской области она произойдет в полном объеме только во второй половине этого года. Такой шаг позволит снизитьсоциальную напряженность в регионе.
Сергей Сазонов, заместитель главы администрации Волгоградской области: "Абонентская плата за телефон, радиоантенну, жилую площадь, коммунальные услуги, услуги протезирования, оплата за твердое топливо, установка телефона - все это в размере 50 процентов будет по-прежнему оплачиваться из бюджета, таким образом, все эти льготы остаются в натуральном виде".
В целом бюджет области составит в пределах 28 миллиардов рублей: на 18 % больше прошлогоднего. При этом дефицит областной казны достигнет полутора миллиардов. Однако к срыву социальных программ это не приведет, поскольку нехватка средствбудет компенсирована из федерального бюджета и за счет увеличения собираемости налогов на территории региона, передает ГТРК "Волгоград-ТРВ".
26.01.2005
www.regions.ru