В коридорах Заельцовской администрации - аншлаг. Сегодня здесь специалисты мэрии ведут масштабный личный приём граждан. Надежда Пристай пришла за советом, что делать, если Управляющая компания не хочет ничего делать. Хотя дом попал в программу капитального ремонта.
Владимир Знатков, начальник Департамента энергетики, ЖКХ мэрии Новосибирска: "Вот они нам бумажки рассылают, а обследования не делают. Откажитесь от Управляющей компании. А почему вы их не заставите работать? Потому что работодатель у Управляющей комапнии Вы".
Кстати, почти все вопросы, которые задавали горожане на приёме - о работе Управляющих компаний. Надежда Старцева никак не может разобраться - почему ей выставляют разные тарифы. Как выяснила на приёме, всё зависит от перечня работ, которые компания выполняет, в конкретном доме. Но если тарифы не устраивают, можно оспорить.
Николай Малай, заместитель начальника Департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска: "Они, получив решение или не получив вашего решения и просят утвердить тарифы, они идут в департамент по тарифам и просят утвердить, там смотрят обоснованность и утверждают для каждого дома индивидуально".
Елена Валерьевна живёт в общежитии 30-года постройки, рассказывает, дом
рушится, а ему никак не дают статус ни аварийного, ни ветхого жилья. Уже сменили несколько Управляющих компаний.
Елена Валерьевна, жительница Новосибирска: "Делать, наверное, что-то надо, либо нас завалит и тогда на нас обратят внимание, у нас дети".
Следующий такой открытый приём граждан планируют в марте на левом берегу
Новосибирска.
Татьяна Белаш, корреспондент: "Личные беседы с руководителями мэрии - это ещё один шанс напомнить о проблемах, говорят пришедшие на приём, и надежда, что проблему услышат и всё-таки помогут решить".
04.02.2009
novosibirsk.rfn.ru