Спецназ ФСБ промахнулся при ликвидации диверсантов в Крыму

Доктор политических наук Алексей Гусев в интервью Анатолию Молчанов, корреспонденту ежедневного интернет-издания «Колокол»  11.08.2016 года, эфир в 13:04 мск.: задержанные в Крыму украинские диверсанты признались, что собирались устроить несколько взрывов на курортах, чтобы посеять панику. Российско-украинские отношения выходят на новый уровень противостояния. Причиной стала попытка двух групп диверсантов проникнуть в Крым, где, по версии ФСБ, уже действовала целая агентурная сеть, готовившая провокации с применением взрывчатых веществ.

В свою очередь, Владимир Путин крайне резко отреагировал на сообщение ФСБ. Глава государства назвал произошедшее в республике преступной и глупой акцией и заявил, что власти Украины перешли к практике террора. Он пообещал не оставить без внимания гибель военных. После случившегося Путин считает бессмысленной встречу в «нормандском формате» во время саммита G-20 в Китае.

Президент Владимир Путин неоднократно доказывал, что слова на ветер не бросает, а его жесткое заявление относительно предотвращенных терактов в Крыму в очередной раз говорит, что ситуация находится на контроле у первого лица государства. Кроме этого, президент располагает полной и достаточно достоверной информацией, о том, что происходит в Крыму и континентальной части Украины.

Сейчас с задержанными террористами работают специалисты и есть доказательства, что они представители внешней разведки или службы нацбезопасности Украины, которые под видом туристов проникали на территорию полуострова с целью дестабилизировать политическую ситуацию с помощью террористических актов. С помощью терактов украинские власти планировали оказать давление на местные органы власти и на федеральный центр.

Доктор политических наук Алексей Гусев считает, что заявление Владимира Путина было настолько резонансным, что Киев расценил: как вмешательство во внутренние дела Украины и дальнейшее существование нормандской четверки.

В беседе с изданием «Колокол России» политолог не исключил, что подобные вылазки украинских боевиков могут повториться.

«Судя по тем заявлениям, которые звучат из уст украинских политиков о том, что спецслужбы Украины готовы дестабилизировать туристический фактор в Крыму, можно сделать вывод, что за всем этим стоят официальные власти, которые могут не гласно поддерживать террористические акты против мирных граждан РФ», - отметил Алексей Гусев.

«Реакция западных политиков на произошедшее, безусловно, последует и будет самая разная, - уверен собеседник издания КР. По его мнению, - Запад воздержится от прямого осуждения и порицания киевских властей и продолжит утверждать, что РФ готовит переворот на Украине».

Задержанные украинские диверсанты рассказали, что прошли специальную подготовку в Главном управлении разведки Минобороны Украины и сотрудничали с ведомством. Все они входили в одну из групп, направленных на полуостров разведкой Украины.

В свою очередь, Киев считает надуманными заявления России о задержании семи украинских диверсантов, планировавших устроить теракт в Крыму, и готов инициировать заседание Совета Безопасности ООН.

Между тем, как заявил высокопоставленный источник в США, в Вашингтоне следят за развитием событий, но еще не пришли к каким-либо выводам относительно намерений России.

В свою очередь, западная пресса очень активно среагировала на заявления Владимира Путина и предотвращение терактов в Крыму. По мнению иностранных журналистов, российский президент использует кризис для возможно «ограниченного военного вторжения», для создания «коридора безопасности», либо пытается оказать давление на запад с целью смягчить санкции…

 

Доктор политических наук Алексей Гусев в интервью Анатолию Молчанов, корреспонденту ежедневного интернет-издания «Колокол» http://kolokolrussia.ru/ 11.08. 2016 года, эфир в 13:04 мск.

 

 

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован