08 июля 2005
2663

Спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев критикует идею объединения регионов

Спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев в пятницу выразил недоумение в связи с заявлениями представителей оппозиции о необходимости объединения республики с соседними регионами. "Это идея не только нецелесообразна, но и достаточно вредна", заявил Толкачев на пресс-конференции журналистам. Он отметил, что в Башкирии "сложился собственный менталитет" и экономическая специфика, в связи с чем изменение ее административного статуса "чревато возникновением конфликтов идеологического, межэтнического и политического характера". Кроме осложнений экономического толка в республике появились бы сложности "в самореализации этносов, сохранении и развитии их национальной культуры", предположил Толкачев.

Он подчеркнул, что Башкирия и соседние субъекты федерации существенно разнятся в уровне жизни, преступности и даже образованности. "Процесс объединения регионов в России проходит сложно. К примеру, в Пермском крае до сих пор не могут разобраться с межбюджетными отношениями и полномочиями всенародно избранных органов власти", отметил спикер.

Комментируя свою позицию, он подчеркнул, что Башкирия является одним из немногих "самодостаточных" регионов, где населению созданы благополучные условия проживания. В то же время, признал спикер, в России "есть много искусственных образований", которые "не являются жизнеспособными". В качестве примера он привел "целых три административных территории, призванные обеспечить интересы бурятского населения". "Все эти регионы дотационные. Возможно, их было бы и целесообразно объединить", - отметил Толкачев.


08/07/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/07/08/216629.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован