03 марта 2007
4245

Спортсмены из села Марьяновка стремятся к высоким достижениям

О том, что в селе Марьяновка каждое воскресенье проводятся Дни здоровья, знает весь Большеберезниковский район. На автостанции в Б. Березниках висит объявление: "Приглашаем на День здоровья! Отъезд по воскресеньям в 9.00 и 9.30 утра до Марьяновки". В этот день на автостанции дежурят марьяновские автобусы, они везут в село всех желающих - на хоккейные и футбольные матчи, соревнования по лыжным гонкам, шахматам и шашкам.

За последние годы Марьяновка превратилась в спортивный центр района. Сегодня сюда едут любители спорта из Атяшева, Чамзинки, Саранска. Для детей - каток, горки, катание на снегоходе, горячие блины в школьной столовой, а взрослые устраивают хоккейные баталии, да ещё какие! В общем, спортивная жизнь бьёт ключом. И всё это благодаря активности директора спиртзавода "Вл.-Марьяновский" депутата Государственного собрания Мордовии Виктора Кипаева. Он и его супруга Галина Александровна - директор марьяновской средней школы - всегда ратовали за здоровый образ жизни. Кипаевы делают всё, чтобы оторвать односельчан от обыденных проблем, они стремятся превратить спорт в образ жизни.

Форма от Главы

"Физкультура и спорт служат задачей "сбережения народа", пропагандируют здоровый образ жизни, а главное - помогают людям ответственно относиться к своему здоровью!" - отметил в своем Послании Глава Мордовии Николай Меркушкин. Иллюстрацией к его словам может послужить спортивное село Марьяновка. И пусть здесь нет современного оздоровительного комплекса с бассейном, но любителей спорта тянет в Марьяновку словно магнитом. 2006 год был объявлен в селе годом здоровья. И 2007 год тоже!

Марьяновские мальчишки и девчонки не шляются по улицам в поисках сомнительных развлечений, не просиживают штаны в клубе, а проводят вечера на корте и катке, которые оборудовало для них руководство спиртзавода и ООО "Заводское".

А на 25-летие школы Глава Мордовии Николай Меркушкин подарил марьяновским хоккеистам новую форму - радости не было предела! Ведь ребята участвуют и в межрайонных турнирах, где нужно выглядеть по-спортивному солидно. Например, в прошлое воскресенье, несмотря на 26-градусный мороз, в Марьяновку приехали хоккеисты из атяшевского села Тарасово. Затем в игру включилась взрослая хоккейная сборная из Чамзинки. Победу отмечали вместе - горячим чаем и блинами из школьной столовой, где каждое воскресенье работают четыре повара со спиртзавода и ООО "Заводское". "Для нас поездка в Марьяновку - всегда праздник!" - признаются гости из других районов.

Двадцатка сильнейших

20 призёров республиканских соревнований по бегу и шорт-треку воспитала Марьяновка. Педагог Сергей Косынкин из Центра Олимпийской подготовки работает в сельской школе, тренирует детей и очень гордится ими. Марьяновские звёздочки - Наташа Басалаева, Игорь Сергейчев и Василий Агейкин - призёр российских соревнований по бегу. Юлия Кандрина - призёр республиканских соревнований по бегу на приз Болотникова. Джамиля Гасымова и Иван Старцев - победители спартакиады по шорт-треку. Эти дети - неизменные участники пробега, который устраивает на праздник села Центр Олимпийской подготовки.

Уже второй год в Марьяновке проводятся популярные соревнования "Мама, папа, я - спортивная семья!" (Их организатором выступает ОАО "Мордов-спирт). Благодаря этим соревнованиям в селе появились и "семейные звёзды" - семьи Молчанкиных, Кудрявцевых и Трошиных. Они защищают честь района на республиканских соревнованиях во Дворце спорта.

Воспитывает Марьяновка и своих шахматных королей. На прошлой неделе за это звание боролись 16 участников. Шахматной королевой была названа Таня Сергейчева из районной школы No2 - она чемпионка республики по шахматам. Среди школьников обладателем короны стали девятиклассники Алексей Каледин и Олег Кондрашин. Ещё одну корону завоевал их директор Игорь Кулагин из большеберезниковской школы No1.

Все - в Марьяновку!

Удивительно, но марьяновцы рвутся осваивать все виды спорта. Их интересуют не только шахматы и хоккей, но и лыжные гонки, теннис, волейбол, и, конечно же, футбол. За кубок обычно борются школьная команда "Барс", сборная милиции "Динамо" и команда районной молодёжи "Дина". А футбольные болельщики собираются на стадионе в любой мороз.

Обязательно приходит начальник РОВД Э. Горячев - поболеть за своих подчинённых. Да и вообще Марьяновка притягивает всех людей, неравнодушных к спорту. Тут часто бывает начальник Большеберезниковского отдела образования Петр Прокин. Он - обладатель 25 наград по бегу, в том числе на приз Петра Болотникова. Главный врач центральной районной больницы Пётр Шачинов с супругой Людмилой - поклонники футбола и хоккея - тоже приезжают в Марьяновку. Главный редактор районной газеты - Евгений Полушкин - участник футбольных и волейбольных матчей. А летом устраивает и "водные испытания" на самодельном плоту из пластиковых бутылок. Директор Большеберезниковского лесхоза Александр Авдонин неизменно участвует в шахматных турнирах.

Для того, чтобы устроить людям праздник, спиртзавод и ООО "Заводское" по мере возможности приобретают спортинвентарь, заливают каток. "Силами одних только сельских активистов не обойтись! Министерству физкультуры, спорта и туризма Мордовии нужно активнее поддерживать развитие спорта в селе! - настоятельно рекомендовало руководство республики. - Только при всесторонней поддержке из сельских "звёздочек" можно вырастить чемпионов российского масштаба".

Елена Саблина

02.03.07 13:52 Известия Мордовии
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован