"Изменив свое лицо и перейдя к социал-демократической идеологии, СПС совершил политическое самоубийство", - заявил ИА "Политсовет" советник председателя общественной организации "Деловая Россия", политолог Андрей Перла, комментируя предвыборную кампанию "Союза Правых Сил" в Самаре.
"СПС изменился, и не в лучшую сторону. Какая-либо избирательная кампания в Самаре просто отсутствует. Я наблюдаю кампанию СПС в нескольких регионах. В Томске, например, она произвела "шлемодробительное" впечатление, один слоган "За достройку!" чего стоит, никто не знает, что такое "достройка", - отметил политолог. - Было много федерального шума по поводу "несправедливого" снятия СПС с выборов и последующего восстановления, но никакой кампании из этого не проистекло".
"Превращение СПС в социал-демократическую партию - то, что проделали Антон Баков и Никита Белых, - может, и приведет к краткому успеху, как это было в Перми, но, по сути, для правой партии это катастрофа. СПС на политическом поле - партия капиталистов, партия работодателей, тех, кто платит деньги и заказывает музыку.
СПС всегда отстаивал эту нехитрую истину. Можно быть ее сторонником или противником, но "Союз Правых Сил" всегда выступал за крупный и средний капитал и был приматом финансового сектора. А теперь вдруг выясняется, что ничего этого нет, что СПС - социал-демократическая партия, которая выступает за социальные гарантии", - считает Андрей Перла.
"Делая так, Баков и Белых вывели СПС на поле других партий. Сейчас "Союз Правых Сил" ничем не отличается от "Яблока", и даже от КПРФ отличается только цветом знамени, - считает политолог. - И это было бы смешно, если бы не было так грустно".
"У СПС на грядущих выборах не получится ничего. Господа Баков и Белых просчитались, СПС сползает в никуда", - заключил Андрей Перла в интервью ИА "Политсовет".
Сам же лидер "Союза Правых Сил" Никита Белых дал интервью "Новой газете", где поделился своим видением перспектив СПС на предстоящих выборах в регионах 11 марта.
Корреспондент "Новой газеты" попытался уточнить, насколько прошлогодний относительный успех партии на выборах в Пермском крае был связан с работой наемного политтехнолога СПС Антона Бакова. Сказать что-либо о роли Бакова в пермской кампании Белых не сумел.
Зато сама "Новая газета" охарактеризовала уральского политтехнолога весьма емко.
По мнению редакции, Антон Баков - это "скандально известный коммунистический пиарщик, раскрутивший в Свердловской области "Май", связанный в общественном мнении с организованной преступной группировкой "Уралмаш" и прославившийся раздачей популистских обещаний и денег пенсионерам, который не раз нанимался Анатолием Чубайсом, с которым вроде бы боролся насмерть".
http://polithexogen.ru/info/39875.html