04 октября 2008
3511

Сроки реализации складских проектов переносятся на неопределенное время

Сроки реализации около 20% проектов на рынке складской недвижимости России могут быть перенесены на неопределенное время в связи с финансовым кризисом, рассказал РИА Новости в пятницу 3 октября партнер компании Knight Frank Роман Бурцев.
"Каждую неделю объем реальных проектов в секторе складской недвижимости, сроки завершения которых отодвигаются, увеличивается. Например, если заявленный объем на 2009 год был на уровне 900 тысяч квадратных, то в последние три месяца около 200 тысяч квадратных метров переносятся на 2010 год, а еще 200 тысяч квадратных метров - на неопределенное время. Естественно, основная причина - это отсутствие финансирования", - отметил он.
По словам Бурцева, в поведении арендаторов складских помещений в России также наблюдаются существенные изменения.
"Многие компании в отсутствие финансирования на оборудование складских комплексов, что требует существенного объема инвестиций, переносят свои планы по найму новых помещений на 2009-2010 годы. Сделки разваливаются на этапе подписания договоров. Такая тенденция просматривается в течение последнего месяца", - указал он.
При этом, пояснил эксперт, если раньше проекты в складской недвижимости могли из-за строительных рисков сдвинуться в краткосрочной перспективе - один-два месяца, то в настоящее время они откладываются сразу полгода или год.
Вместе с тем, подчеркнул Бурцев, доходность складского сегмента недвижимости в России по-прежнему выше, чем в других европейских странах, а следовательно, рынок складов обладает большим потенциалом роста.
"Если инвестиции на рынке появятся, то ситуация может измениться, и рынок быстро отыграет свои утраченные позиции", - предположил представитель Knight Frank.
Он также добавил, что кризисная ситуация на рынке может даже пойти на пользу сегменту складской недвижимости.
"Выживут как сильные девелоперы, так и устойчивые арендаторы, что добавит ликвидности рынку и обеспечит будущий рост, хотя ближайшие год-полтора будут непростыми", - заключил Бурцев.










www.nasledie.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
255
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован