Стало известно, почему России нужен активный диалог с Казахстаном

Эксклюзив

Политика: 29.03.2023 года, 16:04 мск.

В Казахстане состоялись выборы спикера мажилиса (нижней палаты парламента). Единогласно на этот пост избран Ерлан Кошанов, который работал в этой должности с 1 февраля 2022 года до 19 января 2023 года.

«Выборы в Казахстане показали прочные на данный момент позиции президента Токаева. Скоро станет известно, кто возглавит правительство. Для России события, происходящие в соседней республике, безусловно, чревычайно важны», - сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» доктор политических наук, профессор Александр Гусев.

В последнее время Казахстан в экономике все больше сближается с Китаем и при этом подвергается политическому влиянию США, продолжил эксперт. Токаев хочет показать, что он руководствуется интересами свой страны и придерживается независимости в своих действиях. России в этой ситуации, конечно же, стоит направить усилия, чтобы отношения с соседом стали более активными и конструктивными. Москва много лет кормила казахстанские элиты, взамен надеясь на лояльность. Но в  итоге это привело к тому, что стратегия, взятая Казахстаном, не вполне укладывается в нужное для нас русло.

«Нет, я не призываю давить на Токаева, но убежден, что с ним нужно быть жестче. Рычаги для этого есть», - отметил Гусев.

Ранее мы сообщали, что Пентагон планирует снабдить ВСУ колодами карт с изображением своего вооружения.  

 

Автор: Дмитрий Тарасов

Подмосковье сегодня: https://mosregtoday.ru/power/stalo-izvestno-pochemu-rossii-nuzhen-aktivnyy-dialog-s-kazahstanom/

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован