11 июля 2005
5221

Старые московские новости

"Московские новости" в понедельник обрели гендиректора. Им стал бывший вице-президент издания Сергей Грызунов. Главного редактора обещают через неделю, и сотрудники МН не исключают, что им станет человек из "старой команды" - бывший заместитель главного редактора Людмила Телень.

Период безначалия в "Московских новостях" подходит к концу: через неделю после того, как ушел со своего поста бывший гендиректор и главный редактор "МН" Евгений Киселев и оба его зама, новый собственник газеты Вадим Рабинович представил трудовому коллективу генерального директора. Им стал экс-министр печати и бывший вице-президент издательского дома "Московские новости" Сергей Грызунов.

В интервью "Газете.Ru" Сергей Грызунов заявил, что на предложение возглавить "Московские новости" согласился сразу, так как это издание для него - "родной дом".

Главная задача гендиректора, по его мнению, - вывести родной дом из кризиса: наладить своевременную выплату зарплаты, а также обеспечить выплату компенсаций за "просроченные месяцы". "Надо сделать так, чтобы люди как можно скорее забыли болезненный период последних нескольких месяцев", - подчеркнул Грызунов "Газете.Ru".


В самих "МН" на новость о назначении Сергея Грызунова на пост генерального директора отреагировали спокойно. "Слова о преемственности курса, о том, что мы продолжим отстаивать свободу слова, были из разряда ожидаемых - своего рода "тронная речь", которую произносит каждый новый руководитель. Понятно, что перестановки все равно будут, и очередной кадровой "чистки" изданию не избежать. Но, скорее всего, она начнется уже после прихода нового главного редактора", - сообщил "Газете.Ru" источник в "МН".

А вот нарисованную Грызуновым перспективу погашения долгов по зарплате сотрудники издания комментируют весьма любопытно. Источники "Газеты.Ru" в издании утверждают, что все долги перед трудовым коллективом погасил еще Евгений Киселев, причем выплачены как зарплаты, так и гонорары. Другие же сотрудники не уверены: всем ли выплатили зарплату и в полном ли объеме. К тому же у многих вызывает сомнения тот факт, что новый хозяин оплатит долги прежнего.

"Здесь дело даже не в Грызунове, а в Рабиновиче. Насколько нам известно, он не слишком щедро финансирует свои издания на Украине. Поэтому "золотых дождей" мы не ждем - хорошо, если не подтвердятся слухи о том, что большинство сотрудников "выведут за штат" и предложат работать на гонорарах. - прокомментировал ситуацию "Газете.Ru" сотрудник МН. -


Такая практика в российских СМИ становится все более популярной по мере того, как инвесторы теряют интерес к своим изданиям и стремятся минимизировать убытки".

Но главное, что сейчас волнует сотрудников "МН", - кто станет новым главным редактором еженедельника. Сергей Грызунов на этот вопрос "Газеты.Ru" отвечать отказался, ограничившись замечанием: "Есть ряд достойных людей, кандидатуры которых сейчас рассматриваются новым собственником издания. До 20 июля этот вопрос будет решен, а имен я назвать не могу".

Новый гендиректор "Московских новостей" уже посетовал, что Евгений Киселев не продлил контракты с пятью журналистами во главе с заместителем главного редактора Людмилой Телень. И это дало пищу для слухов, что новым главным редактором еженедельника может стать именно г-жа Телень.


Ранее новый собственник "Московских новостей", украинский бизнес Вадим Рабинович заявлял, что главным редактором издания будет назначен "москвич, один из лучших журналистов России". В качестве возможных претендентов называли бывших "главных" Ксению Пономареву, Рафа Шакирова и даже нынешнего главного редактора "Новых известий" Валерия Якова. Но никто из них не сознался в том, что уходит в МН. Не сознается и Людмила Телень.

"Действительно, Сергей (Грызунов. - "Газета.Ru") был в курсе конфликта в "Московских новостях", и мы с ним обсуждали этот конфликт, - рассказала "Газете.Ru" Телень. - Никто пока не делал мне предложений вернуться и тем более возглавить газету".

Набранные за прошедшие четыре месяца сотрудники теперь опасаются возвращения Людмилы Телень и всего УЖТК - "уникального журналистского трудового коллектива", как окрестили в СМИ команду уволенных в марте Евгением Киселевым менеджеров и обозревателей газеты.

11.07.2005
www.gazeta.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован