Аналитики рынка недвижимости Санкт-Петербурга до конца 2008 года ожидают рост цен на жилье минимально на 20% и до 40%.
В настоящее время наблюдается ажиотажный спрос на жилье в северной столице. Президент Ассоциации риэлторов Петербурга В.Семененко отметил: "В 2007 году в течение двух кварталов мы наблюдали на рынке недвижимости некоторое равновесие, в основном из-за того, что люди ожидали коррекции цен после скачка 2006 года. В четвертом квартале люди активизировали покупки и ситуация из равновесия вышла".
По итогам 2007 года рост цена на жилье составил 13,7%, сообщает Интерфакс. За последние 2-3 недели рост цен на жилье составил около 5%, а спрос эксперты уже называли ажиотажным.
По словам В.Семененко, основными причинами для возникновения ажиотажного спроса является рост покупательской способности населения Петербурга, а также ряд спекулятивных факторов, люди направляют свои накопления в недвижимость как вложения, а также выкуп жилья с рынка по городским ряду программам.
В настоящее время объем непроданного жилья в Петербурге в объеме вводимых площадей составляет менее 50%, тогда как нормальным считается показатель - 52-53%, что может обеспечить равновесие. При этом разница между ценами за квадратный метр на первичном и вторичном рынке составляет около 22%. По мнению президента Ассоциации, на первичном рынке объем предложения можно назвать "нормальным, а не заниженным".
"Однако, понижается доля типового жилья, так как теперь уже все районы в пределах Петербурга считаются престижными и компании вводят там жилье повышенной комфортности. Мы ожидаем, что самое дешевое жилье будет реализовываться в рамках проектов по квартальной застройке, и оно будет выведено на рынок в основном в 2009 году", - подчеркнул В.Семененко.
источник: http://www.novostroika.su/news/detail.php?ID=31419