26 июня 2006
1198

Студенты авиационного университета станут воспитаннее

Ректору Уфимского государственного авиационного технического университета Мурату Гузаирову, как и всем ректорам вузов, сегодня недосуг не то что в озере искупаться, но и просто нормально отдохнуть. Наступила горячая пора - выдача дипломов выпускникам, а их сегодня более двух тысяч, и прием будущих специалистов. Из большого количества атакующих стены УГАТУ, 1241 абитуриент могут стать студентами престижного вуза.
В этом году здесь увеличили набор на "авиастроение" и технологические специальности. А вот специальности экономического и гуманитарного профиля в связи с невостребованностью их на рынке труда сокращаются.
Среди новых специальностей появятся "Нано-материалы и нано-технологии" и "Работа с молодежью". Но если первая - это традиционное направление авиационного университета, и по нано-технологиям он является ведущим центром по всей России, то вторая - совершенно новая. Она совсем не свойственна для этого университета и реализуется по просьбе Аппарата Правительства РБ. Так или иначе в условиях современных реалий, по словам Мурата Бакеевича, она необходима.
- Мы должны заниматься воспитанием, несмотря на профиль учебного заведения - сказал он. - Подготовка этих специалистов будет вестись совместно с Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РБ.
Что касается условий сегодняшнего приема, то он полностью зависит от результатов единого госэкзамена.
- В этом году мы снизили число проходных баллов, - отметил Мурат Гузаиров, - причина тому - низкие результаты по математике. - Это связано с тем, что в этом году результаты по Единому государственному экзамену по математике были ниже, чем в прошлом году. Возможно, меньше станет проходной балл и по другим дисциплинам.
Учащиеся 153-го лицея, который работает при УГАТУ, показывают высокие результаты, а вот подготовка ребят из районов оставляет желать лучшего. Тем не менее и среди них есть те, кто стремится стать хорошими специалистами. Понятно, что они не вернутся работать обратно в район, но предоставлять им возможность учиться в УГАТУ мы должны, - считает ректор УГАТУ.
К ЕГЭ ректор авиационного университета относится положительно. "ЕГЭ придуман для оценки знаний, как и все испытания, что были до него, - говорит Мурат Бакеевич. - С ним у меня меньше головной боли, ведь теперь я не провожу экзамены".
На встрече с журналистами Мурат Гузаиров затронул и те вопросы, которые поднимались на VIII съезде Российского союза ректоров. Последними они воспринимаются болезненно. Особенно проект закона "Об автономных учреждениях". По мнению авторов, он позволит учреждению легче формировать, внедрять и изменять структуру и механизмы управления, привлекать инвестиции и расширять источники финансирования, а также многое другое. Российский союз ректоров считает, что отсутствие планомерного финансирования образовательных учреждений равносильно превращению их в коммерческие, по сути, организации.
- Непонятно, в какой мере он будет действовать. Либо вуз становится государственным, либо автономным учреждением.
Есть опасность и того, что крупные бизнесмены могут приватизировать вузы. И тогда - прощай бесплатное образование.
Неясно, что представляет собой и аттестация ректора общественной комиссией при выборах главы вуза (каковы критерии отбора). Настаивают на возвращении формулировки в законопроект, согласно которой на пост президента вуза может претендовать только бывший ректор, а не человек со стороны. Если же, по словам Мурата Гузаирова, брать опыт западных стран, то первые должны будут брать на себя законодательные, вторые - исполнительные функции.
Возвращаясь к жаркой поре сдачи экзаменов, Мурат Бакеевич сказал, что никакого ажиотажа не предвидится. И если сегодня в приемную комиссию - очередь, то спустя неделю она будет намного меньше. Так что, уважаемые абитуриенты, здесь все будет спокойно. Волноваться стоит только за знания. Ну и за количество денег в кармане. На коммерческое отделение могут поступить все желающие.

26.06.2006
www.bashvest.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован