08 февраля 2011
2660

Суд признал незаконным решение соловецкой ТИК о признании выборов главы недействительными

На днях Приморский районный суд Архангельской области признал незаконным решение соловецкой избирательной комиссии о признании выборов главы Соловков недействительными.

Напомним, выборы главы муниципального образования "Соловецкое" состоялись 19 декабря прошлого года. Победил в них Алексей Ефипов, сотрудник администрации Вельского района, набравший 130 голосов, - самовыдвиженец. На шесть голосов отстала от него Наталья Яковлева, заместитель главы Соловков, которую поддерживало местное отделение партии "Единая Россия".

Однако через два дня после голосования участковая избирательная комиссия признала выборы несостоявшимися в связи с нарушениями - обнаружилось, что имел место подкуп избирателей. Случай, получивший широкий резонанс: во-первых, не каждый день выборы отменяют, во-вторых, это не какое-нибудь рядовое МО, а Соловки.

Алексей Ефипов не стал соглашаться с выводами комиссии, он обратился с иском в суд, который и вынес на днях решение о неправоте избиркома.

Что теперь, ведь на Соловках в разгаре новая кампания по выборам главы, и голосование намечено на 13 марта? События будут развиваться по такой логике. Решение суда о признании незаконным вывода избирательной комиссии должно вступить в силу через десять дней. Потом состоится другое судебное заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о признании выборов 19 декабря состоявшимися. И опять должно пройти десять дней. Если избирательная комиссия уверена в том, что подкуп имел место и выборы совершенно справедливо признаны недействительными, она обжалует решение районного суда в областном.

Короче, пройдет уйма времени, пока что-то законно прояснится. А там, глядишь, уже и 13 марта.

Может случиться казус, если будут восстановлены результаты выборов от 19 декабря и главой станет тот, кто одержал в них победу, а 13 марта соловчане проголосуют за кого-нибудь другого. Два легитимных главы даже для Соловков - это много.

В кампании N 2 снова фигурируют основные соперники по кампании N 1 - Алексей Ефипов и Наталья Яковлева. Кроме них претендентами на кресло главы Соловков заявились: Игорь Мамедов - пенсионер, Владимир Подкорытов - сотрудник Соловецкого музея, Елена Пудова - заместитель главного бухгалтера местной администрации из Архангельска, Наталья Твердохлебова - соловецкая предпринимательница, Евгений Пеньевской - он же Древарх из Архангельска и Ирина Чиркова - депутат областного Собрания, член фракции ЛДПР.


http://nordportal.ru/nordnews/news/detail.php?NEWS_ID=154089
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован