Эксклюзив
Косачев Константин Иосифович
07 марта 2017
2421

Судьба памятников советским воинам на Украине и в Прибалтике вызывает опасения

Фото: Е. Педанов
Main 196c6e4d34f72ef98299a8ce04f61a55  1

За пределами России в 51 стране погребено около 5,5 миллионов советских и российских солдат. Самой опасной, по мнению Константина Косачева, становится тенденция, когда вандализм в отношении памятников становится частью государственной политики и объектом агитации.

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ председатель Комитета по международным делам Константин Косачев провел парламентские слушания. Главной темой стали вопросы сохранения и поддержания, находящихся за рубежом захоронений и памятников, имеющих для России историко-мемориальное значение. Участниками встречи стали не только сенаторы, но также представители МИД и Министерства обороны.

«По состоянию захоронений наших соотечественников во многом судят о нашей стране, нашей культуре, традициях и исторической памяти – все это складывается в репутацию с вытекающими, в том числе и политическими, последствиями», – объяснил сенатор важность темы.

Поддержание захоронений российских воинов за рубежом работает эффективно, так как средства на них предусмотрены в бюджете РФ, что нельзя сказать о местах погребения, имеющих историко-мемориальное значение. Расходы на невоинские захоронения покрываются за счет доходов Россотрудничества. Будучи сам в прошлом руководителем агентства, Константин Косачев посетовал на ограниченность ресурсов у представительств Россотрудничества. Разрешенных статей дохода у агентства два: курсы русского языка и сдача в аренду недвижимости РФ за рубежом.

Среди стран, которые с уважением относятся к местам захоронений, спикер выделил Болгарию, Австрию и Норвегию. С последней удалось также договориться об упрощении въезда для жителей приграничных территорий. По словам Константина Косачева, это позволит обеспечить уход за памятником советским воинам-освободителям в Норвегии.

Одной из острых проблем спикер назвал акты вандализма: «В прошлом году мы видели, как на этом поприще отличились Венгрия, Словакия и Польша». Однако самой опасной, по мнению Константина Косачева, становится тенденция, когда вандализм становится частью государственной политики и объектом агитации. Наибольшие опасения у него вызвала ситуация в Литве, Латвии, Эстонии и Украине. «Мы ставим перед собой задачу сформировать атмосферу абсолютной нетерпимости к актам вандализма в отношении захоронений», - заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам.

Заместитель директора консульского департамента МИД РФ Алексей Уткин привел данные о том, что за пределами России в 51 стране находится 22,5 тысяч воинских захоронений, в которых погребено около 5,5 миллионов советских и российских воинов. Наибольшее число мест погребения, по оценкам МИД России, расположено в Восточной Европе и Прибалтике, а также в Германии, Китае и Финляндии. Чтобы содержать их, было заключено 16 межпарламентских соглашений о взаимных финансовых обязательствах. В процессе согласования находятся договоры с Китаем и Турцией, сопротивление сотрудничеству, по словам Алексея Уткина, МИД встретил в Прибалтике.

Дипломат отметил, что ежегодно на содержание захоронений из бюджета РФ выделяется 5 миллионов долларов, на которые в 2016 году удалось восстановить и благоустроить лишь 260 мест погребения. Согласно анализу заявок загранучереждениям не хватает свыше 8 миллионов долларов. Кроме того, Алексей Уткин обратил внимание на предложения Польши о переносе советских памятников, которые планируется демонтировать на территорию России. По его мнению, польская инициатива создаст прецедент, который негативно повлияет на судьбу советских и российских мемориальных объектов не только в Польше, но и в остальных странах Евросоюза.

«Молчаливо соглашаться с тем, что мы будем забирать дорогие нам памятники назад в Россию – значит сдавать позиции, но с другой стороны, есть ситуации, когда мемориальные объекты уничтожаются, потому что мы, кроме нот протеста, сделать ничего и не можем», – так Константин Косачев обозначил главное противоречие в поднятой представителем МИД проблеме. Вопрос о том, как защищать память наших предков, так и остается открытым.

 Евгений Педанов, специальный корреспондент

https://interaffairs.ru/news/show/17037

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
388
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован