Росимущество выступает за отмену моратория на приватизацию памятников культуры. Сначала государство освободит бюджет от лишних расходов, избавившись от ветхих памятников, затем пополнит его, расставшись со всем остальным. Мнение о целесообразности таких действий высказал журналистам заместитель главы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) Дмитрий Аратский.
Судьбу памятников на местах должны решать местные органы власти, считает Аратский. Чиновник напомнил, что с 1 января 2005 года охрана памятников регионального и местного значения передается в ведение региональных властей. "Субъекты и органы местного самоуправления должны сдать правовые акты о том, какие памятники должны быть исключительно в публичной (государственной) собственности. Это станет запретом на их приватизацию", - сказал Аратский.
"Остальные объекты нужно постараться приватизировать", - считает представитель Росимущества. "Нужно начинать с памятников, которые находятся в плохом и аварийном состоянии, чтобы не обрушить рынок и избавить бюджет от лишних расходов. Только на втором этапе нужно приватизировать высоколиквидные объекты", - подчеркнул он.
Аратский отметил, что приватизация должна сопровождаться установлением жестких охранных обязательств по соблюдению мер по содержанию, охране и обеспечению свободного, либо дозированного доступа к памятникам. Чиновник сообщил, что охранное законодательство в нашей стране оставляет желать лучшего. "Сегодня законодательно это не урегулировано вообще никак", - сказал он, отметив, что разработкой такого законодательства должно заниматься министерство культуры.
Источник: www.asn-info.ru