Судный день выборов: как спецслужбы США Обаму от России и бомбежек прятали

Профессор Александр Гусев в интервью Дмитрию Пятову, корреспонденту Федерального агентства новостей (ФАН)  08.11.2016 года, эфир в 18:28 мск.: в день выборов президента США Вашингтон вдруг поднял в воздух все «самолеты Судного дня», известные как NAOC (National Airborne Operations Center): и борт № 1 с президентом, и борт №2 с вице-президентом, и военный командный центр У-4В, и «Специальную воздушную миссию». Обычно такие решительные действия предпринимаются на случай глобальной катастрофы или аналогичных, непредсказуемых по своим последствиям, событий. Что же знают в Белом доме, чего не знаем мы?

Федеральное агентство новостей пообщалось с экспертами. 

Известно, что самолеты предназначены, прежде всего, для президента США, вице-президента, министра обороны, других членов высшего военного руководства и их семей. Обычно они поднимаются в воздух, когда все наземные укрытия и командные пункты оказываются разрушены. А тут еще подоспели новости о том, что госсекретарь Джон Керри собрался лететь чуть ли не в сторону Южного полюса, в Антарктиду. «Не агититировать ли пингвинов голосовать за Клинтон?» — шутят англоязычные пользователи в соцсетях. 

Шутки шутками, но в чем может быть причина такого массового взлета первых лиц государства и желания держаться от Вашингтона и земли подальше?

Последний раз такую ситуацию помню 11 сентября 2001 года, когда террористы бомбили башни Всемирного торгового центра. По соображениям безопасности тогда президента и вице-президента развели по разным местам. Джордж Буш-младший был во Флориде, его потом подняли в воздух. А Дик Чейни спрятался в подземном бункере. Разумная практика, другое дело, что сегодня не 11 сентября. В американской прессе приводились разные конспирологические версии, что русские могут воздействовать на избирательную систему США. Но едва ли это будет бомбежка.

Действительно, НАТО привела в боевую готовность сразу 300 тыс. своих солдат в разных странах Европы. Поговаривают, что в качестве профилактики на случай мифического вмешательства Москвы. Учитывая, что русских хакеров обвиняют во взломе электронной почты Хиллари Клинтон, в этом мало удивительного. 

По словам директора Института стратегического планирования и прогнозирования, профессора и эксперта ФАН Александра Гусева, в день выборов службы безопасности делают все, чтобы обеспечить мирное существование первых лиц.

 «Хиллари Клинтон уехала к себе в поместье, Дональд Трамп уединился. Не думаю, что самолеты куда-то отогнали, боясь каких-то террористических актов. Службы к этому давно готовились, время было: выборы проходят раз в четыре года. Все боятся, все во всеоружии, войска приведены в боевую готовность. Идет постоянный мониторинг, ФБР и ЦРУ мобилизованы. До опубликования итогов выборов никто не будет снимать эту систему с крючка, курок взведен. Случай, однако, не очень ординарный: два кандидата идут ноздря в ноздрю. Могут быть различные провокации, все этого очень боятся и на бытовом, и на федеральном уровнях. Главное — не допустить выхода системы из-под контроля, когда ситуация может стать внештатной», — рассказывает Александр Гусев.

Ну а пока новость дошла и до русскоязычного сегмента Интернета, где уже тоже родились достойные шутки. Завершим материал одной такой цитатой, требующей не пояснения, но доли юмора и толерантности. «Будущий президент уже выбран и летит вместе с Керри в Антарктиду, присягать рептилоидам и получать инструкции. Керри, кстати, сам из этих», — шутит один из пользователей. 

 

Профессор Александр Гусев в интервью Дмитрию Пятову, корреспонденту Федерального агентства новостей (ФАН) http://www.riafan.ru/   08.11.2016 года, эфир в 18:28 мск.

 

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован