30 июля 2004
1549

Суды Сибири стали втрое чаще приговаривать к лишению свободы за незаконный оборот наркотиков.

Доля осужденных к лишению свободы за незаконный оборот наркотиков в Сибирском федеральном округе в I полугодии выросла с 20% до 70% от всех вынесенных по такимфактам приговоров, заявил журналистам начальник Главного управления Федеральнойслужбы наркоконтроля по СФО, генерал-лейтенант полиции Андрей Ведерников.
"До сих пор считалось, что суды очень лояльно относятся к такого рода правонарушениям. Статистика последних 6 месяцев показывает прямо обратную картину. Из 465приговоров за незаконный оборот, к лишению свободы приговорено около 70% обвиняемых. Это очень обнадеживающая статистика", - сообщил "Интерфаксу" А.Ведерников.
Он уточнил, что по количеству официально зарегистрированных больных наркоманиейв СФО лидерство принадлежит Томску, Кемерово, Новосибирску, Омску и Иркутску.
При этом А.Ведерников отметил, что наиболее проблемными являются территории Омской, Новосибирской областей и Алтайского края. Это связанно с тем, что эти регионы имеют большую пограничную территорию с соседними Казахстаном и Монголией, откуда в основном идут поставки наркотических веществ.
В целом работу сотрудников управления СФО генерал-лейтенант оценил положительно, как по количеству раскрытых преступлений, так и по количеству изъятого из незаконного оборота наркотика - 200 кг героина и более 60 кг опия за 6 месяцев.
"Удельный вес нашего управления в общем количестве выявленных по округу преступлений за 6 месяцев этого года составил около 30%, причем большая часть раскрытыхсотрудниками управления по незаконному обороту наркотиков преступлений относится к тяжким и особо тяжким", - отметил А.Ведерников.
Он сообщил также, что за полгода в отношении сотрудников управления, по материалам собственной службы безопасности, было возбуждено 6 уголовных дел по фактам коррупции. 1 сотрудник уже осужден, материалы по 2 фактам переданы в суды, а остальные 3 дела пока расследуются.
По его данным, в настоящий момент в окружном управлении по незаконному обороту наркотиков работает около 3,5 тыс. сотрудников. В рамках недавнего реформирования государственных органов структура управления изменилась. Но в целом количествоштатных единиц остается без изменений, и сокращений не предстоит, заверил А.Ведеринков.

30.07.2004
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован