12 марта 2007
3607

Сулейман Керимов потеснил со второй строчки списка Forbes Вагита Алекперова

Крупнейшим производителем новых миллиардеров по версии американского журнала Forbes стала Россия. За год в России их появилось 20, а всего по версии американского журнала Forbes стало 53. В 2007 г. в списке появилось 20 новых предпринимателей из России, 14 - из Индии, 13 - из Китая, 10 - из Испании.
Депутат, владелец "Нафта-Москва" Сулейман Керимов ($14,4 млрд) потеснил со второй строчки совладельца "ЛУКОЙЛА" Вагита Алекперова. Из российских представителей списка Forbes быстрее всего росли состояния владельцев металлургических компаний. Удвоили показатели владелец контрольного пакета акций Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов ($8 млрд), хозяин Магнитогорского меткомбината Виктор Рашников ($7 млрд), совладельцы "Норникеля" и "Полюс Золота" Владимир Потанин и Михаил Прохоров (по $13,5 млрд). Состояние хозяина компании "Базовый элемент" (владеет "Русалом" и другими активами) Олега Дерипаски выросло с $7,8 млрд до $13,2 млрд.
Бизнес большинства новичков списка Forbes связан с металлургией, розницей, ТЭКом, строительством. Все они еще в прошлом году попали в "золотую сотню" российских богачей российского Forbes. Больше всех ступеней наверх преодолел Дмитрий Пумпянский. В прошлом году он выкупил доли партнеров в Трубной металлургической компании (ТМК), а потом компания провела IPO. Российский Forbes в 2006 г. оценил Пумпянского в $1,5 млрд (35-е место в России). Теперь Пумпянский с состоянием $5,7 млрд (такова рыночная стоимость его доли в ТМК) стал 17-м россиянином-миллиардером.

По материалам газеты "Ведомости"
12.03.2007
http://www.derrick.ru/index.php?f=n&id=10806
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован