16 января 2009
5219

Сургут: депутаты просят городские власти снизить тарифы на ЖКУ

Депутаты Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) обратились к главе города Александру Сидорову с просьбой принять меры по снижению тарифов на ЖКУ в первом полугодии 2009 года. В письме к главе парламентарии отметили, что такая мера необходима для стабилизации недовольства сургутян, вызванного повышением тарифов.

"С 1 ноября 2008 года в Сургуте увеличены размеры оплаты за жилье. С учетом затрат, ранее не включенных в тариф, эта статья расходов выросла более чем на 50 процентов, что вызвало крайне негативную реакцию жителей", - указывали они.

Если учесть, что уже с 10 января 2009 года, согласно постановлению, подписанному главой Сургута Александром Сидоровым, в среднем на 15, 5 процента увеличены тарифы и на другие коммунальные услуги, в сравнении с октябрем 2008 года квартплата вырастет практически вдвое.

- Ввиду снижения платежеспособности населения и роста социальной напряженности депутаты предложили главе срочно принять меры, которые позволят снизить тарифы на услуги ЖКХ в первом полугодии 2009 года на десять процентов, - сообщил депутат Думы Сургута Евгений Дьячков.

Одна из мер, предлагаемая народными избранниками, - уменьшение нормы прибыли предприятий коммунального комплекса. Меж тем 10 января миновало, а документ к главе так и не попал - новогодняя суета затормозила его на уровне аппарата Думы, а это значит, что если он и рассмотрит предложение думцев положительно, то изменить ситуацию сможет только задним числом.

Справка:

Согласно официальному комментарию к тарифам департамента по экономической политике администрации Сургута, при установлении тарифов на ЖКУ на 2009 год предложения экспертов по снижению расходов были учтены.

Кстати:

Глава Сургута Александр Сидоров относительно повышения тарифов на 15, 5 процента заметил, что причиной стало удорожание трудовых и энергоресурсов. Также он отметил, что повышение практически соответствует реальному уровню инфляции.

16.01.2009
"Новый Город"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован