29 октября 2003
1052

Свердловская область. Уральские депутаты возлагают большие надежды на нового главу администрации губернатора.

Большинство депутатов областной думы позитивно оценили кадровые перестановки в администрации губернатора. Как передает "Новый регион", отставка Анатолия Тарасова с поста руководителя администрации губернатора и назначение на эту должность Вениамина Голубицкого воспринимаются многими парламентариями как попытка руководства области начать диалог с законодательной властью.
Как заметил депутат Александр Заборов, перевод Анатолия Тарасова на работу в правительство и придуманная для него должность вице-премьера по координации правоохранительных органов, вызывают, мягко говоря, недоумение. Правоохранительныеорганы, конкретизирует Заборов, находятся в юрисдикции федеральной власти, и зачем их координировать, областному вице-премьеру совершенно непонятно.
Между тем, говорят депутаты, назначение Голубицкого главой администрации губернатора позволит разрешить главную проблему, с которой столкнулись исполнительная и законодательная ветви власти - приведение регионального законодательства всоответствие с федеральным. Как сообщалось ранее, областные депутаты уже полтора года не могут внести необходимые изменения в "Закон о правительстве". Прокуратура области по этому поводу уже дважды выносила свой протест. Формально не приведение региональных нормативных актов в соответствие является основанием для роспуска областной думы.
По словам руководителя законодательного комитета в областной думе Александра Долинина, можно ожидать, что Голубицкий как глава администрации, имеющий большой хозяйственный и законодательный опыт, с учетом его образования (кандидат юридических наук) найдет подходящие варианты для разрешения проблемы уже в самые ближайшие дни. Если же он возьмет паузу, продолжает Долинин, или ему не дадут действовать, или он не согласует свою позицию с премьером Воробьевым, для Свердловской области это обернется большими проблемами. Александр Долинин напомнил, что Устав Свердловской области должен быть изменен до 8 января.

29.10.2003
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован