Во вторник, 7 июля, в ходе очередного заседания свердлвоской областной думы народные избранники в очередной раз рассматривали внесение новых поправок в закон Свердловской области "О социальной поддержке ветеранов".
Как доложил заместитель министра по социальной защите Валерий Бойко, на сегодняшний день в области количество участников Великой отечественной войны и граждан, приравненных к ним, превышает 15 тысяч человек, из них порядка 43 % - одинокие люди. В связи с этим правительство области предложило установить ежемесячное пособие на оплаты жилья и коммунальных услуг для этих категорий граждан в размере 550 рулей для одиноких людей и 450 - для тех, кто живет семьями. Всего на эти цели из областного бюджета планируется потратить свыше 42 млн. рублей.
Депутат Георгий Перский возмутился размером выплаты, которая, по его мнению, недостаточна. Однако коллеги Перского его не услышали и приняли законопроект в первом чтении. Сейчас депутаты удалились ан перерыв, но, как стало известно корреспонденту "УралПолит.Ru", главный оппозиционер областной думы все-таки подготовил официальную поправку к этому законопроекту для рассмотрения во втором чтении. В соответствие с ней выплату планируется увеличить в два раза. Однако парламентарий скептически смотрит на то, пройдет ли она, поскольку для увеличения размера выплаты необходим указ губернатора.
08.07.2008
www.uralpolit.ru