13 апреля 2010
5487

Свердловский депутат-коммунист смог арендовать приемную у самого себя

Цена вопроса для областного бюджета - более 300 тысяч рублей

Депутаты свердловской облдумы так и не научились экономить бюджетные средства в эпоху дефицитного бюджета и сокращения финансирования социальных программ. Заграничные поездки, новое здание заксобрания, полумиллионная страховка, расходы на такси - "УралПолит.Ru" подробно рассказывал об этих эпизодах. В сегодняшнем материале - новая схема освоения бюджетных средств: один из самых состоятельных свердловских парламентариев Владимир Коньков умудрился арендовать офис у собственной компании.

На нехватку площадей депутаты свердловской облдумы жалуются с завидной регулярностью. В минувшем году парламентарии наконец получили в пользование собственное, совершенно новое здание (строительство которого обошлось региональному бюджету в 1,6 млрд. рублей), однако в нем не нашлось места для приемных. В результате народные избранники вынуждены арендовать для этого офисы. Например, новоиспеченный депутат-коммунист Владимир Коньков на бюджетные средства арендовал офис у корпорации "Маяк", 100 % акций которой принадлежат ему самому.

Согласно договору аренды (копия документа есть в распоряжении "УралПолит.Ru") корпорация "Маяк" в лице ее президента Марины Коньковой передала в аренду областной думе (в лице ее председателя Елены Чечуновой) офис площадью 12,2 кв. метра в новом бизнес-центре "Парус" по ул. Радищева, 28. Ранее в этом здании размещался избирательный штаб коммунистов. "Здание принадлежит арендодателю (корпорация "Маяк" - прим. ред.) на праве собственности, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права N 66 АГ 316880, выданным 15.07.2008", как гласит договор аренды.

В "Белом доме" подтверждают факт аренды: "Любой депутат имеет право арендовать помещение под депутатский центр, где он будет работать с избирателями. Он сам выбирает, где организовать свой депутатский центр - в Екатеринбурге или в территориях", - заявил корреспонденту "УралПолит.Ru" руководитель пресс-службы свердловского заксобрания Алексей Сидорский.

Приемная Конькова обойдется бюджету в 7 тысяч ежемесячно или 84 тысячи рублей за год. Согласно договору аренды депутатский центр на Радищева, 28 будет действовать в течение всех четырех лет депутатства Владимира Конькова и принесет его предприятию прибыль в размере 336 тысяч рублей. Средства на эти цели будут выделены из смены Законодательного собрания Свердловской области.

На фоне докризисных трат заксобрания, которые курировал спикер Николай Воронин , сумма в триста с небольшим тысяч, да еще за четыре года, не кажется столь уже страшной. Главное - чтобы она пошла на пользу: в Думе обсуждают версию, что после скандала на вчерашнем заседании фракции КПРФ Коньков готов был выйти из нее. А это будет напрямую означать лишение мандата.

13.04.2010
http://www.fedpress.ru/urfo/polit/vlast/id_179895.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован