13 октября 2011
9088

Светлана Кузнецова приняла участие в круглом столе, организованном Комитетом `За честные выборы!`

6 октября в помещении Центральной избирательной комиссии РФ Общественным Комитетом "За честные выборы!" был проведен круглый стол на тему: "Итоги выдвижения кандидатов в депутаты по выборам в Государственную Думу РФ VI созыва 4 декабря 2011 года".

На форуме присутствовали представители следующих политических партий: СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко", "Патриоты России".

В заседании также принял участие заместитель Председателя ЦИК России Леонид Ивлев. В своем выступлении он отметил, что были заверены списки всех партий, представивших документы. Причем, ни один кандидат не был исключен. По мнению Леонида Ивлева, это говорит о том, что документы на кандидатов соответствуют требованиям закона и административных инструкций Центральной избирательной комиссии.

В своем выступлении член Бюро регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в г. Москве Светлана Кузнецова рассказала присутствующим, что "эсеры" выдвинули максимальное количество кандидатов - 600 человек. При этом партия отказалась от включения в список публичных лиц и отдала предпочтение опытным политикам, профессиональным законодателям.

Во время своего выступления Леонид Ивлев представил информацию о том, что около 10 тыс. человек - будущих членов участковых избирательных комиссий - обучаются работе с КОИБами - автоматизированными устройствами для приема и обработки бюллетеней, подсчета и записи результатов голосования.

Зампредседателя ЦИК России Леонид Ивлев призвал партии определиться с кандидатурами на участковые избирательные комиссии. Тем более что следующее заседание Комитета "За честные выборы!", которое пройдет 15 ноября, как раз и будет посвящено этому вопросу. По мнению Леонида Ивлева, активное участие партий в работе комиссий - гарантия независимости выборов.

"Призыв к активному участию партий в работе участковых избирательных комиссиях можно назвать похвальным, - заявила представитель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Светлана Кузнецова. - Но я хочу напомнить, что в Москве оппозиционные партии, наученные горьким опытом прошлых избирательных компаний, подписали меморандум об объединении на выборах в Госдуму. Оппозиция собирается контролировать весь избирательный процесс: от подготовки наблюдателей и отработки их взаимодействия до оперативного обнародования информации о наблюдении на участках. В связи с этим заявление Леонида Ивлева можно назвать недостаточным для осуществления заявленных целей - независимости и прозрачности выборов", - отметила Кузнецова.

По её словам немало вопросов информация об обучении членов участковых избирательных работе с КОИБами. "Заявление сделано, но комиссии еще не сформированы. Кроме этого, совершенно не понятен критерий отбора кандидатов на обучение. Не понятно, попадут ли в их число представители от оппозиционных партий?" - отметила Светлана Кузнецова.
07.10.11
МРО "Справедливая Россия"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован