19 июня 2006
3773

Татарстан: `Скорая помощь предпринимателю` будет платной

В агентстве Республики Татарстан по массовой коммуникации "Татмедиа" состоялся брифинг, посвященный началу промышленной эксплуатации справочно-консультационной службы "Скорая помощь предпринимателю". На вопросы журналистов отвечали генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства Татарстана Гульнара Сергеева, советник премьер-министра республики Лена Хамзина, начальник отдела развития услуг связи Министерства информатизации и связи РТ Лилия Луконина и директор ООО "Таксофон" Олег Пятаков, сообщает Казанский информационный портал.

Справочно-консультационная служба "Скорая помощь предпринимателю" является одним из результатов реализации указа президента РТ "О развитии частного бизнеса и предпринимательства в Татарстане". На сегодняшний день выстроена структура предоставления информации через данную службу. Звонки принимаются по единому трехзначному телефонному номеру 071 на всей территории республики. Базой для организации "горячей линии" послужила справочно-информационная служба "Фонет-09". "Абонентам не надо будет оплачивать междугородние соединения, однако предусмотрено взимание единой по всей республике платы за услугу в размере 8 руб. 60 копеек вне зависимости от продолжительности разговора", - отметил Олег Пятаков. Формированием и согласованием данного тарифа занималось Агентство по развитию предпринимательства РТ.

Задать вопрос или получить ответ можно либо через оператора службы, либо в автоматическом режиме, то есть самостоятельно прослушать голосовое сообщение. При осуществлении звонка по телефону 071 абоненту предлагается возможность напрямую задать вопрос сотруднику государственного органа, оставить его в голосовом виде в записи или надиктовать оператору для дальнейшего направления в соответствующие структуры. Ответ от них, согласно регламенту, утвержденному правительством РТ, должен быть предоставлен в течение 3 рабочих дней, если он не требует дополнительной подготовки. Все обращения регистрируются в электронной базе данных. Представитель Минсвязи республики Лилия Луконина сообщила, что пробная эксплуатация службы 071 ведется с 13 марта этого года.

За 3 месяца пилотной работы на "горячую линию" поступило 1168 звонков, включая тестовые обращения организаторов проекта. В настоящее время оборудование позволяет обрабатывать до 100 тысяч вызовов в сутки. Количество входящих и исходящих линий - 660. Операторы могут посоветовать, в какой орган государственной власти или местного самоуправления обратиться по соответствующей компетенции и соединить с ним. Для ускорения работы службы в базу данных введены развернутые ответы на 22 типовых вопроса, наиболее часто задаваемые предпринимателями. В дальнейшем этот список будет расширяться.

По словам Лены Хамзиной, в подготовке справочно-консультационной службы "Скорая помощь предпринимателю", помимо непосредственных организаторов в лице АРП Татарстана и Минсвязи республики, приняли участие 78 органов государственной власти РФ и РТ, а также все 45 муниципальных образований. Все они готовы оперативно отвечать на вопросы бизнесменов. Если предприниматели будут не удовлетворены полнотой и оперативностью предоставления ответов, то они смогут оставить свои жалобы непосредственно операторам службы. "Сотрудники "скорой помощи предпринимателю" направят эти жалобы к нам в агентство, и мы будем предпринимать соответствующие меры в отношении должностных лиц", - отметила Гульнара Сергеева.


19.06.2006

allmedia.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован