15 апреля 2003
2780

Татарстан: В Судане будет открыто торгово-экономическое представительство Татарстана

Создание торгово-экономического представительства Татарстана в Судане обсуждалось сегодня на встрече в Казанском Кремле Президента РТ Минтимера Шаймиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Судан в РФ Ибрагимом Аль-Башир Осман Аль-Каббаши.

Посол прибыл в Казань накануне и уже провел ряд встреч в Кабинете министров РТ, Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ. В ходе встречи речь шла прежде всего об общих экономических интересах Татарстана и Республики Судан. "Потенциал этого сотрудничества огромен", - заявил Ибрагим Аль-Башир Осман Аль-Каббаши. Президент РТ совместно с Послом Судана в РФ сегодня обозначили рабочие программы и конкретные направления сотрудничества и тем самым, по словам посла, заложили основы повышения экономической кооперации.

Судан - потенциально богатая страна, обладающая 160 млн. т запасов нефти, природного газа и минералов. Важнейший сектор экономики страны - сельское хозяйство, промышленность Судана находится на самой ранней ступени развития: ее доля в ВВП составляет лишь 7 процентов. С 1997 года страна по рекомендации МВФ проводит макроэкономические реформы. Четыре года наазд Судан начал экспорт сырой нефти, к концу 2003 года страна планирует увеличить объем ее добычи с 34 тыс. т до 46 тыс. т в сутки. Традиционный экспорт Судана составляют продукция растениеводства и животноводства.

"Наша страна в настоящий момент начинает новую экономическую политику. Сейчас в Судане работают многие компании из Соединенных Штатов, из стран Европы, из Японии", - сказал Ибрагим Аль-Башир Осман Аль-Каббаши. В числе своих иностранных партнеров Судан хотел бы видеть и татарстанские компании.

Суданская сторона интересуется сотрудничеством с Татарстаном в области нефтедобычи, в машиностроительной отрасли, в самолето- и вертолетостроении. В прошлом году Судан приобрел один вертолет МИ-17 Казанского вертолетного завода. По словам Тимура Акулова, в настоящий момент эта страна намерена купить еще несколько вертолетов данной модификации.

В течение двух лет рассматривается возможность сотрудничества Судана с ОАО "Татнефть" в области добычи нефти. Татарстанские нефтяники ведут геологические работы в Судане. "Если условия будут выгодными, то "Татнефть" возможно, будет участвовать в совместных проектах", - заявил государственный директор Депатамента внешних связей - государственный советник при Президенте РТ Тимур Акулов.

Первым шагом на пути к экономическому сближению и расширению связей должно стать открытие в Хартуме (столица Судана) торгово-экономического представительства Татарстана. Сегодня Президент РТ поручил Департаменту внешних связей совместно с Министерством торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ и Министерством экономики и промышленности РТ проработать конкретный проект по его созданию. По словам Тимура Акулова, представительство будет открыто уже в этом году.

Сейчас рассматриваются три возможных варианта: это торгово-экономическое представительство Правительства Татарстана в Судане, форма совместного предприятия или выдача доверенности какой-либо суданской компании.

www.regnum.ru/news/106962.html
15.04.2003
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован