Условия повышения эффективности деятельности классных руководителей в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Татарстане обсуждались сегодня в Казани на республиканском педагогическом совете.
В работе форума, прошедшего под председательством первого заместителя министра образования и науки РТ Данила Мустафина, приняли участие 327 классных руководителей со всех городов и регионов республики. В мероприятии также приняли участие государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Маврина, замминистра Минобрнауки РТ Айрат Зиннуров, представители Кабинета Министров и Госсовета Татарстана, профессорско-преподавательский состав вузов, руководители отделов образования исполкомов и другие.
"В этом зале сегодня собрались не просто педагоги, но еще и классные руководители. Мне очень понятна ваша работа, хлопоты, проблемы", - обратилась к собравшимся Татьяна Ларионова. По ее словам, самый большой, серьезный и напряженный труд в школе ложится именно на плечи классного руководителя. "Каждый из вас не только осуществляет ежедневную работу по своему учебному предмету, но еще и выполняет колоссальный труд для того, чтобы дети воспитывались и росли настоящими гражданами. В течение 11 лет ребенок рядом с вами, и вы осуществляете процесс приобщения ребенка к общечеловеческим ценностям, - подчеркнула она. - Вы умеете найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Вы их всех любите, помогаете, несете добро".
По мнению Татьяны Ларионовой, классный руководитель решает стратегическую задачу - участвует в становлении и развитии личности. "Он был и остается главным организатором жизнедеятельности школьника, центральной фигурой в процессе воспитания детей", - отметила она.
Госсоветник напомнила, что на августовской конференции учителей Президент РТ поставил вопрос о роли классного руководителя в школе. "Сегодня в Год благотворительности в РТ, объявленный главой республики, именно вы многое делаете для того, чтобы отношения между детьми и взрослыми становились светлее, чище, добрее, а идеи милосердия глубоко проникали в нашу жизнь. Огромное вам спасибо за эту работу", - поблагодарила она классных руководителей.
Т.Ларионова также сообщила, что во многом благодаря работе классных руководителей 613 волонтерских групп в Татарстане оказывают помощь старшему поколению, кроме того, возродилось более 5 тысяч тимуровских отрядов.
В ходе работы совета рассматривались вопросы организации деятельности классного руководителя в современной школе, меры по снижению правонарушений и преступности среди несовершеннолетних и проблемы работы с родителями по профилактике употребления психоактивных веществ.
Для справки: в Татарстане в 2006-2007 учебном году функции классного руководителя осуществляли свыше 27 тысяч учителей образовательных учреждений. Из них 13810 - в городской и 13215 - в сельской местности.
14 Сентября 2007 г., "Татар-информ"