16 декабря 2003
4822

Татьяна Нестеренко: Надо разграничивать бюджетные и коммерческие денежные потоки

Надо четко разграничивать бюджетные и коммерческие денежные потоки, отметила сегодня на проводимой Счетной палатой и Советом Федерации Всероссийской научно-практической конференции "Финансовый контроль и управление экономикой" замминистра финансов РФ, начальник Главного управления федерального казначейства Татьяна Нестеренко.



Это, по ее мнению, уменьшает риск злоупотреблений в отношении бюджетных средств, поскольку позволяет везде оставлять "денежный след", который дает возможность аудитору четко проанализировать и проверить всю схему расходования государственных ресурсов.



Бюджетные средства должны находиться в госбанке, все остальные - в коммерческих финансово-кредитных учреждениях, считает Татьяна Нестеренко. Практика, когда государственные фирмы имеют счета в коммерческих банках и там же платят налоги, привела, в частности, к тому, что сейчас на счетах в коммерческих банках находится 40 млрд руб уплаченных налогов, которые в государственный бюджет так и не поступили, подчеркнула замминистра.



Для наведения порядка и создано федеральное казначейство, которое служит своего рода расчетно-кассовым центром Центробанка для бюджетных средств. Все равно, где реализуются контракты, находятся бюджетополучатели и плательщики - "физически" счета, которыми они распоряжаются, находятся в Центральном Банке. Казначейство становится мощным рычагом наведения порядка в финансах, и практика это подтверждает ежедневно, заключила Татьяна Нестеренко.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=24403
16.12.2003
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
443
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован