Заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко высказалась за обслуживание бюджетов всех уровней в единой системе федерального казначейства, выступая во вторник на Всероссийской научно-практической конференции "Финансовый контроль и управление экономикой".
"Кассовое обслуживание счетов сектора госуправления должно происходить в единой системе федерального казначейства", - сказала Нестеренко.
По ее словам, некоторые субъекты РФ и муниципалитеты пытаются создавать собственные казначейства. "В сотни раз увеличатся операционные расходы при создании субъектами отдельных платежных систем", - отметила замминистра.
Как отметила Нестеренко, сопротивление некоторых руководителей субъектов Федерации созданию единой платежной системы сектора госуправления в лице федерального казначейства объясняется потерей региональными руководителями монополии на информацию.
Нестеренко напомнила, что казначейское обслуживание бюджетов всех уровней определено поправкой 215-прим к бюджетному кодексу. В соответствии с данной поправкой все бюджетные средства должны находиться в Центробанке России, а средства частного сектора - в коммерческих банках.
"Чтобы это организовать в условиях, когда Центробанк сворачивает свою сеть, правительство предложило систему федерального казначейства в качестве платежной системы, при этом физически счета будут находиться в Центробанке", - пояснила Нестеренко.
16.12.2003
http://bankir.ru/news/newsline/16.12.2003/9220?print=yes&answers=no